Allgemeines
Landesmeisterschaften
In jedem Bundesland wird es eine Landesmeisterschaft geben, die gleichzeitig als Qualifikationsturnier zur Deutschen Magic-Meisterschaft 2005 gewertet wird. Teilnahmeberechtigt sind alle Spieler, die ihren Wohnsitz in dem entsprechenden Bundesland haben, mit Ausnahme der Spieler, die bereits für die Deutsche Meisterschaft qualifiziert sind. Ein Spieler kann nur an einer Landesmeisterschaft teilnehmen, auch wenn er mehrere Wohnsitze in unterschiedlichen Bundesländern hat.
Die Landesmeisterschaften werden im Format Standard gespielt, haben einen Rules Enforcement Level 3 und ein K-Wert von 32. Die Anzahl der Teilnehmer, die sich für die Meisterschaft qualifizieren sowie die Anzahl der gespielten Runden ergibt sich aus der Gesamt-Teilnehmerzahl der Landesmeisterschaft. Bis 32 Spieler sind die Top 2 qualifiziert, darüber hinaus gibt es für je 16 weitere Spieler einen weiteren Qualifikationsplatz:
Bis 32 Spieler 6 Runden - Top 2
33 - 48 Spieler 7 Runden - Top 3
49 - 64 Spieler 7 Runden - Top 4
65 - 80 Spieler 8 Runden - Top 5
81 - 96 Spieler 8 Runden - Top 6
97 - 112 Spieler 8 Runden - Top 7
113 - 128 Spieler 8 Runden - Top 8
129 - 144 Spieler 9 Runden - Top 9
usw.
Nach der angegebenen Anzahl Runden werden die Qualifizierten für die Deutsche Magic-Meisterschaft nach Swiss Standing bestimmt.
Die Länder im Einzelnen
Baden-Württemberg
Veranstaltungsort:
Kleiner Kursaal Bad Cannstatt
Königsplatz 1
D-70372 Stuttgart
Teilnehmer/Runden/Qualis:
139 / 9 / 9
Landesmeister
Klaus Jöns
Qualifiziert zur Teilnahme an der DM:
Klaus Jöns
Markus Kolb
Christof Bronner
Tobias Kroll
Florian Scholz
Dennis Grudowski
Stephan Lyncker
Michael Müller
Tobias Erz
Fotos von den Regionals Baden-Württemberg 2005
Artikel zu den Regionals:
Die Regionals aus Sicht der Judges
Top 9 Decklisten
Feature Match Runde 8
Feature Match Runde 9
Komplette Standings nach Runde 9
Los Regionals 2005 von Nestor Rodriguez
Kunterbunte Regionals von Dennis Kübler
Ba-Wü Regionals Turnierbericht von Christian von Kalkstein
Die Irrfahrten des Odysseus von Stephan Lyncker
Kampf der Liliputaner von Florian Schreyeck
Metagame:
24 Tooth
16 MUC
13 WW
12 Ponza
9 RDW/Burn
9 (G)B(Cloud)
9 UG
9 MGA
7 MBC
5 Rats
2Mean B Men
3 RG Beatz
2 5CG
2 UWC
17 Sonstige
Bayern
Veranstaltungsort:
Alte Mensa Oberwiesenfeld
Helene Mayer Ring 9
Olympia-Dorf
D-80809 München
Teilnehmer/Runden/Qualis:
192 / 9 /12
Landesmeister:
Patrick Lutz
Qualifiziert zur Teilnahme an der DM:
1. Patrick Lutz mit G/U Ninja/Witness/Counter/Plow Under
2. Andreas Müller mit Tooth and Nail
3. Michael Zach mit RDW Burn/ZoZu/LD
4. Florian Seiter mit MonoU Meloku/Counter
5. Josef Sappl mit RDW Slogger/Kumano/Hearth Kami/Genju
6. Ricardo Peschke mit RDW
7. Yves Krpic
8. Jürgen Wolf
9. Franz Beutl
10. Werner Gerstmayr
11. Martin Krempel
12. Dominic Fulle
Metagame:
38 TaN
25 MUC
25 RDW
21 MonoG
14 WW
14 MBC
14 G/U
13B/G
7 Aggro R/G
21 Random/Rest
Artikel:
Feature Match Runde 8: Patrick Lutz gegen Josef Sapplvon John Rüth
The Hitchhikers Guide to the Regionals von Jürgen Wolf
Auf zum Olymp von Janosch Braun
DER SIEGESZUG DER NINJAS von Martin Eidam
Fotos von den Regionals Bayern 2005
Berlin
Veranstaltungsort:
Magic-Center-Berlin
Bärenschaufenster
Otto-Schmirgal-Straße 7
D-10319 Berlin
Teilnehmer/Runden/Qualis:
110 / 8 / 7
Landesmeister:
Lovis Anderson
Qualifiziert zur Teilnahme an der DM:
1 Anderson, Lovis
2 Keil, Bastian
3 Dierbach, Patrick
4 Wires, Anton
5 Heimes, Oliver
6 Osterburg, Yannic
7 Schlotthauer, Sergej
Fotos und weitere Infos von den Berliner Landesmeisterschaften
Coverage der Berliner Regionals auf Neodojo
Brandenburg
Veranstaltungsort:
Fachhochschule Potsdam
Am alten Markt 3
D-14467 Potsdam
Teilnehmer/Runden/Qualis:
33 / 7 / 3
Landesmeister:
Sebastian Friedel
Qualifiziert zur Teilnahme an der DM:
Sebastian Friedel
Florian Grund
Dennis Fedorko
Bremen
Veranstaltungsort:
Game World GmbH
Buntentorsteinweg 33
D-28201 Bremen
Teilnehmer/Runden/Qualis:
22 / 6 / 2
Landesmeister:
Pacal Hilker
Qualifiziert zur Teilnahme an der DM:
Pacal Hilker
Colin Kuntsch
Marius Laggies und Christian Kühn mit ebenfalls 5 - 1 auf Platz 3 und 4 verpassten damit die Qualifikation nur ganz knapp.
Artikel zu den Regionals
Kombo @ Regionals Bremen von Christian Kühn
Hamburg
Veranstaltungsort:
Jugendkeller der Auferstehungskirche
D-22523 Hamburg
Teilnehmer/Runden/Qualis:
47 / 5 / 3
Landesmeister:
Arne Fricke
Qualifiziert zur Teilnahme an der DM:
Arne Fricke
Sven Vonderberg
Alexander Holz
Artikel zu den Regionals
Rätselhafte Ereignisse von Marcus Schuch
Hessen
Veranstaltungsort:
Bessunger Knabenschule
Ludwigshöhstraße 42
Darmstadt
Teilnehmer / Runden /Qualis:
113 / 8 / 8
Landesmeister:
Qualifiziert zur Teilnahme an der DM:
Deck-Breakdown
10 Big Red
20 TnN
10 MAG
8 MUC
4 B/R Harvester
7Mono R Burn
3 U/G
13 G/B Cloud
8 WW
2 Ratten
5 R/G Beats
4 Ponza
5 MBC
1 Gifts
13 Anderes
Mecklenburg-Vorpommern
Veranstaltungsort:
Jugendzentrum Reutershagen
Kuphalstraße 77
Rostock
Teilnehmer / Runden /Qualis:
69 / 8 / 5
Landesmeister:
Jens Scheffler
Qualifiziert zur Teilnahme an der DM:
Jens Scheffler
Dustin Kähler
Falko Görres
Berthold Klingbeil
Tom Wiedemann
Artikel zu den Regionals
5 Colour Gifts: Ein Beinahehighlander im Standard von Berthold Klingbeil
komplette Standings, Siegerdecks
5 Colour Gifts: Ein Beinahehighlander im Standard von Berthold Klingbeil
Metagame:
mono rot: 10
WW: 6
MUC: 6
Ratten: 4
TAN: 4
5c Gifts: 4
R/G: 3
U/G Control: 2
B/G: 2
MBC: 2
MGA: 2
andere: 12
Piles: 12
Niedersachsen
Artikel zu den Regionals
Regionals Niedersaxxsen und zwei Decks von Tim Dellas
Regionals Hannover – Ohne Navi zum Ziel von Lars-Peter Nipp
Nordrhein-Westfalen
Veranstaltungsort:
Parkhaus Barop
Stockumer Straße 241
44225 Dortmund
Teilnehmer/Runden/Qualis:
265 / 10 / 17
Landesmeister:
Timo Barwisch
Qualifiziert zur Teilnahme an der DM:
Timo Barwisch
Alexander Rikeit
Michael Weinkath
Tim Schultes
Daniel Derieth
Malte Redlich
Gunnar Vornhusen
Benjamin Panitz
Christian Bender
Philipp Paskarbeit
Damien Mehl
Tom Schmidt
Tobias Brinkhues
Volker Olbrich
Eugen Perman
Markus Magera
Mathias Wigge
Artikel zu den Regionals:
Not Another Regionals Report! von Mathias Wigge
Zähne knirschen mit Entwine von Christian "daHuba" Hubacsek
Die dunkle Seite der Regionals von Timo Barwisch
Marathon: Regionals in NRW von Matthias Schröer
Rheinland-Pfalz
Veranstaltungsort:
Zeitgeist
Bahnhofstraße 21
D-56068 Koblenz
Teilnehmer/Runden/Qualis:
97 / 8 / 7
Landesmeister:
Stephan Schwarz
Qualifiziert zur Teilnahme an der DM:
Stephan Schwarz
Patrick Keden
Marcel Häusler
Mark Schildbach
Tobias Radloff
Alexander Thomas
Tim Michaels
Saarland
Veranstaltungsort:
Zock
Großherzog-Friedrich-Straße 19
D-66111 Saarbrücken
Teilnehmer/Runden/Qualis:
72 / 8 / 5
Landesmeister:
Sebastian Gorges
Qualifiziert zur Teilnahme an der DM:
Sebastian Gorges
Christopher Würtz
Ronald Müller
Mike Rech
Nicolas Agyei
Artikel:
Saarland Regionals '05 vo Hannu Sparwald
Komplette Standings und Fotos vom Veranstalter "Zock"
Sachsen
Veranstaltungsort:
Mensa Reichenbachstraße
Reichenbachstraße 1
D-01069 Dresden
Teilnehmer/Runden/Qualis:
82 / 8 / 6
Landesmeister:
Stefan Menzel
Qualifiziert zur Teilnahme an der DM:
Stefan Menzel
Paul Wache
Matthias Langner
Axel Winkler
Benjamin Türpe
Olaf Krzikalla
Artikel zu den Regionals
Foto-Coverage zu den Regionals auf Reya
Sachsen-Anhalt
Veranstaltungsort:
Mandala
Mittagstraße 1a
D-39124 Magdeburg
Teilnehmer/Runden/Qualis:
72 / 8 / 5
Landesmeister:
Hendrik Strumpf
Qualifiziert zur Teilnahme an der DM:
Hendrik Strumpf
Carlo Reifgerste
Daniel Bleis
David Drewes
Hannes Weise
Artikel zu den Regionals:
Komplette Standings
Top 7 Decklisten der Regionals Sachsen-Anhalt
Metagame:
11 Tooth and Nail
8 MUC
7 B/G, Ponza
6 White Weenie, MGA
4 U/G, MBC, R/G
3 Red Beatdown, W/G, 5cG
6 Other
Schleswig-Holstein
Veranstaltungsort:
Bürgerhaus
Beckersbergstraße 34
D-24558 Henstedt-Ulzburg
Teilnehmer/Runden/Qualis:
66 / 8 / 5
Landesmeister:
Jan Gruendlich
Qualifiziert zur Teilnahme an der DM:
Jan Gruendlich
Jan Schipkowski
Manuel Rims
Rasmus Lüdke
Jan Huke
Artikel zu den Regionals:
Top 8 Decklisten
Bad Schwartau goes Nationals.... von Jan Gründlich
Topdeck Land von Sascha Thomsen
Töpfereskapaden im hohen Norden von Ferinand Reinsch
Bericht über die Regionals Schleswig-Holstein von Jan Schipkowski
Das Metagame:
13 Tooth and Nail: (5x T8)
10 Mono G Aggro mit oder ohne Splash (U, B, R, W oder Kombination)
9 Mono Rot (Ponza, Sligh, Big Red Varianten) (1x T8)
9 BG Rock Varianten
7 Mono U Control (1x T8)
4 White Weenie (1x T8)
1 Gifts Ungiven.dec 1
2 10-Land Belcher
2 Mono B Aggro
1 RG Freshmaker Varianten
1 UG Aggro/Control
7 Random.dec
Thüringen
Veranstaltungsort:
SC Kasseturm
Goetheplatz 10
D-99423 Weimar
Teilnehmer/Runden/Qualis:
76 / 8 / 5
Landesmeister:
Wolf-Felix Eberbach
Qualifiziert zur Teilnahme an der DM:
1. Wolf-Felix Eberbach (Tooth and Nail)
2. Alex Fanghänel (Tooth and Nail)
3. Stefan Kratsch (B/G Cloud)
4. Hannes Kummer (Tooth and Nail)
5. Ronald Müller (B/G Aggro/Fatties)
Artikel zu den Regionals:
Regionals Thüringen 2005 - Standings Runde 7
Top 5 Decklisten Regionals Thüringen
|
|