Toffelmodern: Lantern

von Thoralf Severin
 
Turnierbericht: GP Lyon, Tag 1

von Christian Seibold
Endlich war es wieder so weit! Ich konnte erneut mit meinen langjährigen Magic-Freunden das beste Format spielen, das es gibt: Team Sealed …
 
Cranial Insertion: 4, 3, 2, 1!

von Callum Milne
 
Cranial Insertion: Ein Jahr der Dankbarkeit

von Nathan Long
NEWS 06.12.2017 • 17:48
Turnierplaner 17/12.1
Am Wochenende steht der erste europäische Team Modern GP in Madrid an. Für die im Februar anstehende Pro Tour sollte die Liste der Qualifizierten Spieler nach dem WMC vollständig sein und es ...

 
Toffeldraft #160

von Thoralf Severin
miraclegames.de

miraclegames.de


Turnierplaner 17/12.1 06.12.2017 • 17:48

Am Wochenende steht der erste europäische Team Modern GP in Madrid an. Für die im Februar anstehende Pro Tour sollte die Liste der Qualifizierten Spieler nach dem WMC vollständig sein und es sind 13 deutsche Spieler plus die beiden Hall of Famer Kai und Dirk qualifiziert. Ich glaube, so viele waren es lange nicht.

Inhaltsverzeichnis

Letztes Wochenende
Erfolgreiche Spieler
Decklisten

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für PT Dominaria
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über die PTQ-Saisons
Übersicht über die Pro Tour Cycles
Pro Levels deutschsprachiger Spieler
Qualifizierte für PT Rivals of Ixalan
National Captain Races
Produktzeitplan
MTGO Product Schedule
Wichtige Dokumente

Letzte Woche

Ergebnisse deutschsprachiger Spieler der vorletzten Woche

WMC: 3. Platz Team Deutschland (Philipp Krieger, Moritz Templin, Marc Tobiasch), 6. Platz Team Österreich (Elias Klocker, Oliver Polak-Rottmann, Adrian Johann Schrenk)

Decklisten

Standard: MTGO PTQ
Modern: SCG Open Roanoke

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs im JK Entertainment Store Frankfurt (Sealed), in Berlin (Sealed) und Braunschweig (Standard)

Am Sonntag
PPTQs in Mannheim (Standard) und Wien (Standard)

Auf Magic Online
Die ganze Woche: Gauntlet of Greatness (Standard Throwbacks)
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)
Samstag, 18 Uhr: Standard PTQ (Eintritt: 30 Tix)
Sonntag, 18 Uhr: Modern PTQ (Eintritt: 30 Tix)

Coverage
Samstag und Sonntag: Modern GP in Oklahoma City (Videocoverage auf Twitch.tv)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Dominaria

Bayern: 6.1. Fürth (Sealed)
Berlin: 9.12. Berlin (Sealed), 16.12. ASL Berlin (Standard)
Brandenburg: 30.12. Oranienburg (Standard)
Hessen: 7.1. Marburg (Sealed)
Nordrhein-Westfalen: 16.12. Witten (Sealed), 6.1. Düsseldorf (Sealed), 7.1. Siegen (Standard)
Rheinland-Pfalz: 17.12. Pirmasens (Sealed), 6.1. Landstuhl (Standard)
Saarland: 6.1. Saarbrücken (Standard)
Sachsen: 6.1. Leipzig (Sealed)

Österreich: 17.12. Graz (Standard), 6.1. Liezen (Sealed)
Schweiz: 17.12. Basel (Standard)

RPTQs für Pro Tour Dominaria

Übersicht
Das Format ist Sealed Deck mit Booster Draft Top 8. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

31. März: Manchester
1. April: Lecco, Moskau
8. April: Leipzig, Amsterdam, Stockholm, Paris, Neapel, Pruszkow, Madrid

Magic Großveranstaltungen in Europa 2017/18

Grand Prix

Die GPs qualifizieren aktuell für Pro Tour Dominaria in Richmond
8. – 10. Dezember: Grand Prix Madrid — Team Modern (TournamentCenter; 180 EUR im Early Bird bis zum 21.10.; RIX)

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs tbd
26. – 28. Januar: Grand Prix London — Limited (Ixalan; ChannelFireball; RIX)
16. – 18. Februar: Grand Prix Lyon — Modern (8ED – Ixalan; ChannelFireball; RIX)
9. – 11. März: Grand Prix Madrid — Team Trios Constructed (Standard/Modern/Legacy; ChannelFireball; DOM)
30. März – 1. April: Grand Prix Amsterdam — Team Limited (Rivals of Ixalan; ChannelFireball; DOM)
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschiedene Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
10. – 11. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
2. – 4. Februar: Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbai
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: 14. Oktober – 7. Januar (Standard und Sealed), RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Christian Hauck (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Torsten Anders (DE), Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

D: Qualifizierte PT Rivals of Ixalan

Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Turin, PT Ixalan, Silver), Daniel Gräfensteiner (Silver, RPTQ Nürnberg), Arne Huschenbeth (PT Ixalan), Wolfgang Bach (GP Metz), Heiko Lehnert (GP Metz), Marius Heuser (GP Turin), Thoralf Severin (GP Liverpool), Torsten Anders (GP Liverpool), Eugen Libkin (RPTQ Rotterdam), Philipp Krieger (WMC), Moritz Templin (WMC)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver), Elias Klocker (GP Metz)
Schweiz: Serafin Wellinger (Silver), Theophile Delavy (GP Metz), Hannes Mauch (GP Liverpool)
Luxemburg: Steve Hatto (Gold)

E: Qualifizierte PT Dominaria

Deutschland: Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (PT Ixalan), Sascha Schwarz (PTQ Lyon)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold)
Schweiz: Andreas Ganz (GP Lyon)
Luxemburg: Steve Hatto (Gold)

F: Race for Team Captain

Stand letzter Woche, weil PWP Website gerade nicht funktioniert
Deutschland: 1. Christian Hauck** (24 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth (15)*; 3. Marc Tobiasch***, Torsten Anders (12)*; 5. Joshua Bausch (10); 6. Philipp Krieger*, Moritz Templin*, Thoralf Severin* (9); 9. Florian Koch (8); 10. Marius Heuser* (7)
Österreich: 1. Elias Klocker* (16); 2. Oliver Polak-Rottmann*** (12); 3. Immanuel Gerschenson* (6); 4. Valentin Mackl*** (4); 5. Sebastian Fiala-Ibitz, Frederik Niederkircher, David Reitbauer, Helmut Summersberger (alle 3); 9. Stefan Heigerer, Michael Kundegraber, Marc Mühlböck, Kevin Weigl (alle 2)
Schweiz: 1. Andreas Ganz+ (16)*; 2. Simon Leigh (9); 3. Julian Felix Flury, Samuel Martí (7); 5. Michael Meier, Marko Milivojevic (6); 7. Theophile Delavy, Sascha Luescher, Hannes Mauch (5); 10. Christian Rothen
Luxemburg: 1. Steve Hatto*** (11); 2. Laurent Calligaro (6); 3. Tamas Repa, Denis Skornik (5), 5. Charel Steichen (3) 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites, ein Plus einen Invite zum WMC

G: Produktzeitplan

8. Dezember: Unstable
19. Januar 2018: Rivals of Ixalan (13.–14. Januar: Prerelease, 20.–21. Januar: Draft Weekend, ab 27. Januar: Standard Showdown, 2.–4. Februar: Pro Tour, 10.–11. Februar: Game Day)
16. März 2018: Masters 25
27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
20. Juli 2018: Core 2019 (14.–15. Juli: Prerelease, 21.–22. Juli: Draft Weekend)

H: Produktzeitplan Magic Online

15. Januar 2018: Rivals of Ixalan
16. März 2018: Masters 25
23. April 2018: Dominaria
16. Juli 2018: Core 2019

I: Wichtige Dokumente

Comprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infraction Procedure Guide (Strafenkatalog)
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
[ Kommentieren ]
Turnierplaner 17/11.4 29.11.2017 • 13:56

Am Wochenende steht der World Magic Cup an.

Inhaltsverzeichnis

Letztes Wochenende
Erfolgreiche Spieler
Decklisten

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für PT Dominaria
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über die PTQ-Saisons
Übersicht über die Pro Tour Cycles
Pro Levels deutschsprachiger Spieler
Qualifizierte für PT Rivals of Ixalan
National Captain Races
Produktzeitplan
MTGO Product Schedule
Wichtige Dokumente

Letzte Woche

Ergebnisse deutschsprachiger Spieler der vorletzten Woche

PTQ Lyon: Sascha Schwarz (DE)
GP Lyon: 3. Andreas Ganz (CH, 4 Pro Punkte); 33 Punkte: Daniel Gräfensteiner, Tobias Gräfenstiner, Christian Seibold (DE, 3), Oliver Polak-Rottman, David Reitbauer,? Schrenk (AT, 3), Marvin Heiss, Moritz Groß, Manuel Mayer (DE, 3) und weitere (?)

Decklisten

Modern: MTGO RPTQ

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs in Osnabrück (Standard), Wels (Sealed) und Wettingen (Standard)

Am Sonntag
PPTQs in Bayreuth (Sealed) und St. Valentin (Sealed)

Auf Magic Online
Die ganze Woche: Gauntlet of Greatness (Standard Throwbacks, Details heute abend)
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)
Samstag, 18 Uhr: Standard PTQ (Eintritt: 30 Tix)
Sonntag, 16 Uhr: Iconic Master Open Sealed PTQ (Eintritt: 50 Tix)

Coverage
Freitag bis Sonntag: World Magic Cup (Videocoverage auf Twitch.tv)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Dominaria

Baden-Württemberg: 10.12. Mannheim (Standard)
Bayern: 6.1. Fürth (Sealed)
Berlin: 9.12. Berlin (Sealed), 16.12. ASL Berlin (Standard)
Brandenburg: 30.12. Oranienburg (Standard)
Hessen: 9.12. JK Store (Sealed), 7.1. Marburg (Sealed)
Niedersachsen: 9.12. Braunschweig (Standard)
Nordrhein-Westfalen: 16.12. Witten (Sealed), 6.1. Düsseldorf (Sealed), 7.1. Siegen (Standard)
Rheinland-Pfalz: 17.12. Pirmasens (Sealed), 6.1. Landstuhl (Standard)
Saarland: 6.1. Saarbrücken (Standard)
Sachsen: 6.1. Leipzig (Sealed)

Österreich: 10.12. Wien (Standard), 17.12. Graz (Standard), 6.1. Liezen (Sealed)
Schweiz: 17.12. Basel (Standard)

RPTQs für Pro Tour Dominaria

Übersicht
Das Format ist Sealed Deck mit Booster Draft Top 8. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

31. März: Manchester
1. April: Lecco, Moskau
8. April: Leipzig, Amsterdam, Stockholm, Paris, Neapel, Pruszkow, Madrid

Magic Großveranstaltungen in Europa 2017/18

Grand Prix

Die GPs qualifizieren aktuell für Pro Tour Dominaria in Richmond
8. – 10. Dezember: Grand Prix Madrid — Team Modern (TournamentCenter; 180 EUR im Early Bird bis zum 21.10.; RIX)

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs tbd
26. – 28. Januar: Grand Prix London — Limited (Ixalan; ChannelFireball; RIX)
16. – 18. Februar: Grand Prix Lyon — Modern (8ED – Ixalan; ChannelFireball; RIX)
9. – 11. März: Grand Prix Madrid — Team Trios Constructed (Standard/Modern/Legacy; ChannelFireball; DOM)
30. März – 1. April: Grand Prix Amsterdam — Team Limited (Rivals of Ixalan; ChannelFireball; DOM)
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschiedene Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
10. – 11. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
1. – 3. Dezember: World Magic Cup in Nizza
1. – 3. Dezember: SCG Invitational
2. – 4. Februar: Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbai
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: 14. Oktober – 7. Januar (Standard und Sealed), RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Christian Hauck (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Torsten Anders (DE), Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

D: Qualifizierte PT Rivals of Ixalan

Deutschland: Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Turin, PT Ixalan, Silver), Daniel Gräfensteiner (Silver, RPTQ Nürnberg), Arne Huschenbeth (PT Ixalan), Wolfgang Bach (GP Metz), Heiko Lehnert (GP Metz), Marius Heuser (GP Turin), Thoralf Severin (GP Liverpool), Torsten Anders (GP Liverpool), Eugen Libkin (RPTQ Rotterdam)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver), Elias Klocker (GP Metz)
Schweiz: Serafin Wellinger (Silver), Theophile Delavy (GP Metz), Hannes Mauch (GP Liverpool)
Luxemburg: Steve Hatto (Gold)

E: Qualifizierte PT Dominaria

Deutschland: Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (PT Ixalan), Sascha Schwarz (PTQ Lyon)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold)
Schweiz: Andreas Ganz (GP Lyon)
Luxemburg: Steve Hatto (Gold)

F: Race for Team Captain

Stand letzter Woche, weil PWP Website gerade nicht funktioniert
Deutschland: 1. Christian Hauck** (24 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth (14)*; 3. Torsten Anders (12)*; 4. Joshua Bausch (10); 5. Florian Koch, Thoralf Severin* (8); 7. Marius Heuser* (7); 8. Patrick Dickmann***, Jasper Grimmer, Michael Kohn, Raul Porojan, Marc Tobiasch***+ (6)
Österreich: 1. Elias Klocker*+ (11); 2. Immanuel Gerschenson* (6); Valentin Mackl*** (4); 4. Sebastian Fiala-Ibitz, Frederik Niederkircher, Oliver Polak-Rottmann***, Helmut Summersberger (alle 3); 4. Stefan Heigerer, Michael Kundegraber, Marc Mühlböck, Kevin Weigl (alle 2)
Schweiz: 1. Andreas Ganz+ (9); 2. Julian Felix Flury, Samuel Martí (7); 4. Simon Leigh+, Michael Meier (6); 6. Theophile Delavy, Sascha Luescher, Hannes Mauch (5); 9. Christian Rothen; 10. Marko Milivojevic+ (3)
Luxemburg: 1. Steve Hatto***+ (9); 2. Laurent Calligaro (6); 3. Charel Streichen, Tamas Repa+, Denis Skornik+ (alle 3), 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites, ein Plus einen Invite zum WMC

G: Produktzeitplan

8. Dezember: Unstable
19. Januar 2018: Rivals of Ixalan (13.–14. Januar: Prerelease, 20.–21. Januar: Draft Weekend, ab 27. Januar: Standard Showdown, 2.–4. Februar: Pro Tour, 10.–11. Februar: Game Day)
16. März 2018: Masters 25
27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
20. Juli 2018: Core 2019 (14.–15. Juli: Prerelease, 21.–22. Juli: Draft Weekend)

H: Produktzeitplan Magic Online

15. Januar 2018: Rivals of Ixalan
16. März 2018: Masters 25
23. April 2018: Dominaria
16. Juli 2018: Core 2019

I: Wichtige Dokumente

Comprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infraction Procedure Guide (Strafenkatalog)
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
[ Kommentieren ]
Turnierplaner 17/11.3 22.11.2017 • 14:45

Am Freitag erscheinen Explorers of Ixalan und From the Vault: Transform. Am Wochenende ist Team GP in Lyon mit Coverage auf Twitch. Außerdem wurde angekündigt, dass die MtG Arena Beta am 8. Dezember beginnt.

Inhaltsverzeichnis

Letztes Wochenende
Erfolgreiche Spieler
Decklisten

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für PT Dominaria
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über die PTQ-Saisons
Übersicht über die Pro Tour Cycles
Pro Levels deutschsprachiger Spieler
Qualifizierte für PT Rivals of Ixalan
National Captain Races
Produktzeitplan
MTGO Product Schedule
Wichtige Dokumente

Letzte Woche

Ergebnisse deutschsprachiger Spieler der vorletzten Woche

RPTQ Rotterdam: Eugen Libkin
RPTQ Nürnberg: Daniel Gräfensteiner (und weitere?)

Decklisten

Standard: Grand Prix Portland Top 16

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs in Rosenheim (Sealed), Berlin (Standard), Bremen (Standard), Hildesheim (Standard), Oldenburg (Sealed), Dresden (Sealed)

Am Sonntag
PPTQs in Dresden (Standard), Klagenfurt (Sealed)

Auf Magic Online
Die ganze Woche: Iconic Masters
Freitag, 16 Uhr: Iconic Masters Open Sealed PTQ (Eintritt: 50 Tix)
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)
Samstag, 14 Uhr: Magic Online RPTQ #2 (Qualifikation erforderlich)
Sonntag, 16 Uhr: MOCS Monthly — Ixalan Sealed (Eintritt: 35QP)

Coverage
Samstag und Sonntag: Team Limited Grand Prix Lyon (Videocoverage auf Twitch.tv)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Dominaria

Baden-Württemberg: 10.12. Mannheim (Standard)
Bayern: 6.1. Fürth (Sealed)
Berlin: 9.12. Berlin (Sealed), 16.12. ASL Berlin (Standard)
Brandenburg: 30.12. Oranienburg (Standard)
Hessen: 9.12. JK Store (Sealed), 7.1. Marburg (Sealed)
Niedersachsen: 2.12. Osnabrück (Standard), 9.12. Braunschweig (Standard)
Nordrhein-Westfalen: 16.12. Witten (Sealed), 6.1. Düsseldorf (Sealed), 7.1. Siegen (Standard)
Rheinland-Pfalz: 17.12. Pirmasens (Sealed), 6.1. Landstuhl (Standard)
Saarland: 6.1. Saarbrücken (Standard)
Sachsen: 4.11. Leipzig (Standard), 6.1. Leipzig (Sealed)

Österreich: 2.12. Wels (Sealed), 3.12. St. Valentin (Sealed), 10.12. Wien (Standard), 17.12. Graz (Standard), 6.1. Liezen (Sealed)
Schweiz: 2.12. Wettingen (Standard), 17.12. Basel (Standard)

RPTQs für Pro Tour Dominaria

Übersicht
Das Format ist Sealed Deck mit Booster Draft Top 8. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

31. März: Manchester
1. April: Lecco, Moskau
8. April: Leipzig, Amsterdam, Stockholm, Paris, Neapel, Pruszkow, Madrid

Magic Großveranstaltungen in Europa 2017/18

Grand Prix

Die GPs qualifizieren aktuell für Pro Tour Dominaria in Richmond
24. – 26. November: Grand Prix Lyon — Team Limited (ChannelFireball; 75 EUR; RIX)
8. – 10. Dezember: Grand Prix Madrid — Team Modern (TournamentCenter; 180 EUR im Early Bird bis zum 21.10.; RIX)

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs tbd
26. – 28. Januar: Grand Prix London — Limited (Ixalan; ChannelFireball; RIX)
16. – 18. Februar: Grand Prix Lyon — Modern (8ED – Ixalan; ChannelFireball; RIX)
9. – 11. März: Grand Prix Madrid — Team Trios Constructed (Standard/Modern/Legacy; ChannelFireball; DOM)
30. März – 1. April: Grand Prix Amsterdam — Team Limited (Rivals of Ixalan; ChannelFireball; DOM)
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschiedene Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
10. – 11. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
1. – 3. Dezember: World Magic Cup in Nizza
1. – 3. Dezember: SCG Invitational
2. – 4. Februar: Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbai
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: 14. Oktober – 7. Januar (Standard und Sealed), RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Christian Hauck (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Torsten Anders (DE), Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

D: Qualifizierte PT Rivals of Ixalan

Deutschland: Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Turin, PT Ixalan, Silver), Daniel Gräfensteiner (Silver, RPTQ Nürnberg), Arne Huschenbeth (PT Ixalan), Wolfgang Bach (GP Metz), Heiko Lehnert (GP Metz), Marius Heuser (GP Turin), Thoralf Severin (GP Liverpool), Torsten Anders (GP Liverpool), Eugen Libkin (RPTQ Rotterdam)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver), Elias Klocker (GP Metz)
Schweiz: Andreas Ganz (Silver), Serafin Wellinger (Silver), Theophile Delavy (GP Metz), Hannes Mauch (GP Liverpool)
Luxemburg: Steve Hatto (Gold)

E: Qualifizierte PT Rivals of Ixalan

Deutschland: Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (PT Ixalan)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold)
Schweiz: —
Luxemburg: Steve Hatto (Gold)

F: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck** (24 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth (14)*; 3. Torsten Anders (12)*; 4. Joshua Bausch (10); 5. Florian Koch, Thoralf Severin* (8); 7. Marius Heuser* (7); 8. Patrick Dickmann***, Jasper Grimmer, Michael Kohn, Raul Porojan, Marc Tobiasch***+ (6)
Österreich: 1. Elias Klocker*+ (11); 2. Immanuel Gerschenson* (6); Valentin Mackl*** (4); 4. Sebastian Fiala-Ibitz, Frederik Niederkircher, Oliver Polak-Rottmann***, Helmut Summersberger (alle 3); 4. Stefan Heigerer, Michael Kundegraber, Marc Mühlböck, Kevin Weigl (alle 2)
Schweiz: 1. Andreas Ganz+ (9); 2. Julian Felix Flury, Samuel Martí (7); 4. Simon Leigh+, Michael Meier (6); 6. Theophile Delavy, Sascha Luescher, Hannes Mauch (5); 9. Christian Rothen; 10. Marko Milivojevic+ (3)
Luxemburg: 1. Steve Hatto***+ (9); 2. Laurent Calligaro (6); 3. Charel Streichen, Tamas Repa+, Denis Skornik+ (alle 3), 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites, ein Plus einen Invite zum WMC

G: Produktzeitplan

24. November: Explorers of Ixalan
24. November: From the Vault: Transform
8. Dezember: Unstable
19. Januar 2018: Rivals of Ixalan (13.–14. Januar: Prerelease, 20.–21. Januar: Draft Weekend, ab 27. Januar: Standard Showdown, 2.–4. Februar: Pro Tour, 10.–11. Februar: Game Day)
16. März 2018: Masters 25
27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
20. Juli 2018: Core 2019 (14.–15. Juli: Prerelease, 21.–22. Juli: Draft Weekend)

H: Produktzeitplan Magic Online

24. November: From the Vault: Transform
15. Januar 2018: Rivals of Ixalan
16. März 2018: Masters 25
23. April 2018: Dominaria
16. Juli 2018: Core 2019

I: Wichtige Dokumente

Comprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infraction Procedure Guide (Strafenkatalog)
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
[ Kommentieren ]
Turnierplaner 17/11.2 15.11.2017 • 15:32

Die RPTQs stehen an. Außerdem erscheint am Freitag Iconic Masters sowohl im Laden Eures Vertrauens als auch auf Magic Online.

Inhaltsverzeichnis

Letztes Wochenende
Erfolgreiche Spieler
Decklisten

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für PT Dominaria
RPTQs für PT Rivals of Ixalan
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über die PTQ-Saisons
Übersicht über die Pro Tour Cycles
Pro Levels deutschsprachiger Spieler
Qualifizierte für PT Rivals of Ixalan
National Captain Races
Produktzeitplan
MTGO Product Schedule
Wichtige Dokumente

Letzte Woche

Ergebnisse deutschsprachiger Spieler der vorletzten Woche

Grand Prix Warschau: 9. Sascha Luescher (37 Punkte, 3 Pro Punkte, CH), 12. Thoralf Severin (36, 3, DE), 14. Joshua Bausch (36, 3, DE), 15. Marc Oswald (36, 3, DE), 22. Andreas Ganz (36, 3, CH), 24. Julian Felix Flury (36, 3, CH), 58. Denny Weinhardt (33, 2, DE), 63. Marc Tobiasch (33, 2, DE), 64. Friedemann Walzer (33, 2, DE), 67. Jasper Grimmer (33, 2, DE), 72. Patrick Meyer (33, 2, DE), 75. Dyonisios Idelfonso (33, 2, CH)

Decklisten

Standard: Grand Prix Shanghay, Grand Prix Warschau, Grand Prix Atlanta, MOCS Quartely Playoff
Modern: Magic Online PTQ

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs in Bad Aibling (Sealed), Mönchengladbach (Sealed)

Am Sonntag
RPTQ in Nürnberg, Roskilde,Assisi, Rotterdam, Warschau und Moskau (alle Modern)
PPTQs in Amberg (Sealed), Göttingen (Sealed), Hannover (Standard)

Auf Magic Online
Bis Freitag: Standard Throwback Gauntlet: Recent Past
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)
Samstag, 23 Uhr: Magic Online RPTQ #1 (Qualifikation erforderlich)
Sonntag, 16 Uhr: Sealed

Coverage
Samstag und Sonntag: Grand Prix Portland (Videocoverage auf Twitch.tv)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Dominaria

Baden-Württemberg: 10.12. Mannheim (Standard)
Bayern: 25.11. Rosenheim (Sealed), 6.1. Fürth (Sealed)
Berlin: 25.11. Funtainment Berlin (Standard), 9.12. Berlin (Sealed), 16.12. ASL Berlin (Standard)
Brandenburg: 30.12. Oranienburg (Standard)
Bremen: 25.11. Bremen (Standard)
Hessen: 9.12. JK Store (Sealed), 7.1. Marburg (Sealed)
Niedersachsen: 25.11. Hildesheim (Standard) und Oldenburg (Sealed), 2.12. Osnabrück (Standard), 9.12. Braunschweig (Standard)
Nordrhein-Westfalen: 16.12. Witten (Sealed), 6.1. Düsseldorf (Sealed), 7.1. Siegen (Standard)
Rheinland-Pfalz: 17.12. Pirmasens (Sealed), 6.1. Landstuhl (Standard)
Saarland: 6.1. Saarbrücken (Standard)
Sachsen: 25.11. Dresden (Sealed), 26.11. Dresden (Standard), 4.11. Leipzig (Standard), 6.1. Leipzig (Sealed)

Österreich: 26.11. Klagenfurt (Sealed), 2.12. Wels (Sealed), 3.12. St. Valentin (Sealed), 10.12. Wien (Standard), 17.12. Graz (Standard), 6.1. Liezen (Sealed)
Schweiz: 2.12. Wettingen (Standard), 17.12. Basel (Standard)

RPTQs für Pro Tour Rivals of Ixalan

Übersicht

19. November: Roskilde, Nürnberg, Assisi, Rotterdam, Warschau, Moskau

Magic Großveranstaltungen in Europa 2017/18

Grand Prix

Die GPs qualifizieren aktuell für Pro Tour Dominaria in Richmond
24. – 26. November: Grand Prix Lyon — Team Limited (ChannelFireball; 75 EUR; RIX)
8. – 10. Dezember: Grand Prix Madrid — Team Modern (TournamentCenter; 180 EUR im Early Bird bis zum 21.10.; RIX)

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs tbd
26. – 28. Januar: Grand Prix London — Limited (Ixalan; ChannelFireball; RIX)
16. – 18. Februar: Grand Prix Lyon — Modern (8ED – Ixalan; ChannelFireball; RIX)
9. – 11. März: Grand Prix Madrid — Team Trios Constructed (Standard/Modern/Legacy; ChannelFireball; DOM)
30. März – 1. April: Grand Prix Amsterdam — Team Limited (Rivals of Ixalan; ChannelFireball; DOM)
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschiedene Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
10. – 11. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
1. – 3. Dezember: World Magic Cup in Nizza
1. – 3. Dezember: SCG Invitational
2. – 4. Februar: Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbai
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Rivals of Ixalan PPTQs: beendet, RPTQs: 11. – 19. November (Modern)
Dominaria PPTQs: 14. Oktober – 7. Januar (Standard und Sealed), RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Christian Hauck (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Torsten Anders (DE), Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

D: Qualifizierte PT Rivals of Ixalan

Deutschland: Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Turin, PT Ixalan, Silver), Arne Huschenbeth (PT Ixalan), Wolfgang Bach (GP Metz), Heiko Lehnert (GP Metz), Marius Heuser (GP Turin), Thoralf Severin (GP Liverpool), Torsten Anders (GP Liverpool)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver), Elias Klocker (GP Metz)
Schweiz: Andreas Ganz (Silver), Serafin Wellinger (Silver), Theophile Delavy (GP Metz), Hannes Mauch (GP Liverpool)
Luxemburg: Steve Hatto (Gold)

E: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck** (24 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth (14)*; 3. Torsten Anders (12)*; 4. Joshua Bausch (10); 5. Florian Koch, Thoralf Severin* (8); 7. Marius Heuser* (7); 8. Patrick Dickmann***, Jasper Grimmer, Michael Kohn, Raul Porojan, Marc Tobiasch***+ (6)
Österreich: 1. Elias Klocker*+ (11); 2. Immanuel Gerschenson* (6); Valentin Mackl*** (4); 4. Sebastian Fiala-Ibitz, Frederik Niederkircher, Oliver Polak-Rottmann***, Helmut Summersberger (alle 3); 4. Stefan Heigerer, Michael Kundegraber, Marc Mühlböck, Kevin Weigl (alle 2)
Schweiz: 1. Andreas Ganz+ (9); 2. Julian Felix Flury, Samuel Martí (7); 4. Simon Leigh+, Michael Meier (6); 6. Theophile Delavy, Sascha Luescher, Hannes Mauch (5); 9. Christian Rothen; 10. Marko Milivojevic+ (3)
Luxemburg: 1. Steve Hatto***+ (9); 2. Laurent Calligaro (6); 3. Charel Streichen, Tamas Repa+, Denis Skornik+ (alle 3), 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites, ein Plus einen Invite zum WMC

F: Produktzeitplan

17. November: Iconic Masters
24. November: Explorers of Ixalan
24. November: From the Vault: Transform
8. Dezember: Unstable
19. Januar 2018: Rivals of Ixalan (13.–14. Januar: Prerelease, 20.–21. Januar: Draft Weekend, ab 27. Januar: Standard Showdown, 2.–4. Februar: Pro Tour, 10.–11. Februar: Game Day)
16. März 2018: Masters 25
27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
20. Juli 2018: Core 2019 (14.–15. Juli: Prerelease, 21.–22. Juli: Draft Weekend)

G: Produktzeitplan Magic Online

17. November: Iconic Masters
24. November: From the Vault: Transform
15. Januar 2018: Rivals of Ixalan
16. März 2018: Masters 25
23. April 2018: Dominaria
16. Juli 2018: Core 2019

H: Wichtige Dokumente

Comprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infraction Procedure Guide (Strafenkatalog)
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
[ Kommentieren ]
Turnierplaner 17/11.1 08.11.2017 • 16:04

Dieses Wochenende ist auf der großen Bühne außer dem nordamerikanischen Eternal Weekend nicht viel geboten.

Inhaltsverzeichnis

Letztes Wochenende
Erfolgreiche Spieler
Decklisten

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für PT Dominaria
RPTQs für PT Rivals of Ixalan
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über die PTQ-Saisons
Übersicht über die Pro Tour Cycles
Pro Levels deutschsprachiger Spieler
Qualifizierte für PT Rivals of Ixalan
National Captain Races
Produktzeitplan
MTGO Product Schedule
Wichtige Dokumente

Letzte Woche

Ergebnisse deutschsprachiger Spieler der vorletzten Woche

Pro Tour Ixalan: 6. Christian Hauck (DE), 38. Arne Huschenbeth (33 Punkte, DE), 63. Torsten Anders (30, DE), 89. Immanuel Gerschenson (30, AT), 91. Patrick Dickmann (30, DE), 141. Elias Klocker (27, AT), 142. Florian Koch (27, DE)

Decklisten

Standard: Pro Tour Ixalan

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs in Freising (Sealed), Rostock (Sealed), Flensburg (Sealed), Heidelberg (Standard) und Gelsenkirchen (Standard)

Am Sonntag
PPTQs in Kassel (Sealed) und Bochum (Sealed)

Auf Magic Online
Die ganze Woche: Standard Throwback Gauntlet: Recent Past
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)
Samstag, 16 Uhr: Standard MOCS Monthly (35 QP erforderlich)
Sonntag, 18 Uhr: Modern PTQ

Coverage
Samstag und Sonntag: Grand Prix Atlanta und Warschau (Videocoverage auf Twitch.tv)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Dominaria

Baden-Württemberg: 10.12. Mannheim (Standard)
Bayern: 18.11. Bad Aibling (Sealed), 19.11. Amberg (Sealed), 25.11. Rosenheim (Sealed), 6.1. Fürth (Sealed)
Berlin: 25.11. Funtainment Berlin (Standard), 9.12. Berlin (Sealed), 16.12. ASL Berlin (Standard)
Brandenburg: 30.12. Oranienburg (Standard)
Bremen: 25.11. Bremen (Standard)
Hessen: 9.12. JK Store (Sealed), 7.1. Marburg (Sealed)
Niedersachsen: 19.11. Göttingen (Sealed) und Hannover (Standard), 25.11. Hildesheim (Standard) und Oldenburg (Sealed), 2.12. Osnabrück (Standard), 9.12. Braunschweig (Standard)
Nordrhein-Westfalen: 18.11. Mönchengladbach (Sealed), 4.11. Aachen (Sealed) und Düsseldorf (Standard), 5.11. Mönchengladbach (Standard), 16.12. Witten (Sealed), 6.1. Düsseldorf (Sealed), 7.1. Siegen (Standard)
Rheinland-Pfalz: 17.12. Pirmasens (Sealed), 6.1. Landstuhl (Standard)
Saarland: 6.1. Saarbrücken (Standard)
Sachsen: 25.11. Dresden (Sealed), 26.11. Dresden (Standard), 4.11. Leipzig (Standard), 6.1. Leipzig (Sealed)

Österreich: 19.11. Wien (Sealed), 26.11. Klagenfurt (Sealed), 4.11. Wiener Neustadt (Standard), 2.12. Wels (Sealed), 3.12. St. Valentin (Sealed), 10.12. Wien (Standard), 17.12. Graz (Standard), 6.1. Liezen (Sealed)
Schweiz: 2.12. Wettingen (Standard), 17.12. Basel (Standard)
Luxemburg: 15.11. Mersch (Sealed)

RPTQs für Pro Tour Rivals of Ixalan

Übersicht

12. November: Paris, Rom, Edinburgh, Madrid
19. November: Roskilde, Nürnberg, Assisi, Rotterdam, Warschau, Moskau

Magic Großveranstaltungen in Europa 2017/18

Grand Prix

Die GPs qualifizieren aktuell für Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbao
10. – 12. November: Grand Prix Warschau — Standard (TournamentCenter; 55 EUR im Early Bird bis 1.10.; XLN)

GPs qualifizieren für Pro Tour Dominaria
24. – 26. November: Grand Prix Lyon — Team Limited (ChannelFireball; 75 EUR; RIX)
8. – 10. Dezember: Grand Prix Madrid — Team Modern (TournamentCenter; 180 EUR im Early Bird bis zum 21.10.; RIX)

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs tbd
26. – 28. Januar: Grand Prix London — Limited (Ixalan; ChannelFireball; RIX)
16. – 18. Februar: Grand Prix Lyon — Modern (8ED – Ixalan; ChannelFireball; RIX)
9. – 11. März: Grand Prix Madrid — Team Trios Constructed (Standard/Modern/Legacy; ChannelFireball; DOM)
30. März – 1. April: Grand Prix Amsterdam — Team Limited (Rivals of Ixalan; ChannelFireball; DOM)
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschieden Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
10. – 11. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)

weitere GPs in Europa 2018: Je einer in England, Frankreich, Schweden, Polen, Belgien und der Tschechische Republik

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
1. – 3. Dezember: World Magic Cup in Nizza
1. – 3. Dezember: SCG Invitational
2. – 4. Februar: Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbai
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Rivals of Ixalan PPTQs: beendet, RPTQs: 11. – 19. November (Modern)
Dominaria PPTQs: 14. Oktober – 7. Januar (Standard und Sealed), RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, Pro Tour 25th Anniversary,...)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (???)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Christian Hauck (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Torsten Anders (DE), Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

D: Qualifizierte PT Rivals of Ixalan

Deutschland: Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Turin, PT Ixalan, Silver), Arne Huschenbeth (PT Ixalan), Wolfgang Bach (GP Metz), Heiko Lehnert (GP Metz), Marius Heuser (GP Turin), Thoralf Severin (GP Liverpool), Torsten Anders (GP Liverpool)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver), Elias Klocker (GP Metz)
Schweiz: Andreas Ganz (Silver), Serafin Wellinger (Silver), Theophile Delavy (GP Metz), Hannes Mauch (GP Liverpool)
Luxemburg: Steve Hatto (Gold)

E: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck** (24 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth (13)*; 3. Rorsten Anders (12)*; 4. Florian Koch (8); 5. Joshua Bausch (7); 6. Patrick Dickmann***, Marius Heuser*, Michael Kohn (alle 6); Raul Porojan, Thoralf Severin*, Heiko Lehnert* (alle 5)
Österreich: 1. Elias Klocker*+ (11); 2. Immanuel Gerschenson* (6); Valentin Mackl*** (4); 4. Sebastian Fiala-Ibitz, Frederik Niederkircher, Oliver Polak-Rottmann***, Helmut Summersberger (alle 3); 4. Stefan Heigerer, Michael Kundegraber, Marc Mühlböck, Kevin Weigl (alle 2)
Schweiz: 1. Samuel Martí (7); 2. Andreas Ganz+, Simon Leigh+, Michael Meier (alle 6); 5. Theophile Delavy, Hannes Mauch ( beide5); 7. Julian Felix Flury; 8. Marko Milivojevic+, Christian Rothen (beide 3)
Luxemburg: 1. Steve Hatto***+ (9); 2. Laurent Calligaro (5); 3. Charel Streichen, Tamas Repa+, Denis Skornik+ (alle 3), 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites, ein Plus einen Invite zum WMC

F: Produktzeitplan

29. September: Ixalan (ab 7. Oktober: Standard Showdown, 11.–12. November: Game Day)
10. November: Duel Decks: Merfolk vs. Goblins
17. November: Iconic Masters
24. November: Explorers of Ixalan
24. November: From the Vault: Transform
8. Dezember: Unstable
19. Januar 2018: Rivals of Ixalan (13.–14. Januar: Prerelease, 20.–21. Januar: Draft Weekend, ab 27. Januar: Standard Showdown, 2.–4. Februar: Pro Tour, 10.–11. Februar: Game Day)
16. März 2018: Masters 25
27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
20. Juli 2018: Core 2019 (14.–15. Juli: Prerelease, 21.–22. Juli: Draft Weekend)

G: Produktzeitplan Magic Online

17. November: Iconic Masters
24. November: From the Vault: Transform
15. Januar 2018: Rivals of Ixalan
16. März 2018: Masters 25
23. April 2018: Dominaria
16. Juli 2018: Core 2019

H: Wichtige Dokumente

Comprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infraction Procedure Guide (Strafenkatalog)
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Turnierplaner 17/10.3 19.10.2017 • 13:25

Dieses Wochenende ist auf der großen Bühne außer dem nordamerikanischen Eternal Weekend nicht viel geboten.

Inhaltsverzeichnis

Letztes Wochenende
Erfolgreiche Spieler
Decklisten

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für PT Dominaria
RPTQs für PT Rivals of Ixalan
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über die PTQ-Saisons
Übersicht über die Pro Tour Cycles
Pro Levels deutschsprachiger Spieler
Qualifizierte für PT Ixalan
Qualifizierte für PT Rivals of Ixalan
National Captain Races
Produktzeitplan
MTGO Product Schedule
Wichtige Dokumente

Letzte Woche

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs in Heidelberg (Sealed), Minden (Standard), Trier (Standard) und Schwechat (Standard)

Am Sonntag
PPTQs in Dillingen an der Donau (Sealed)

Auf Magic Online
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)
Samstag, 16 und 17 Uhr: Standard MOCS Monthly (35 QP erforderlich; man darf nur eins der beiden Events spielen)
Sonntag, 16 Uhr: Sealed PTQ (Qualifier Token erforderlich)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Dominaria

Baden-Württemberg: 28.10. Pforzheim (Sealed), 11.11. Heidelberg (Standard), 10.12. Mannheim (Standard)
Bayern: 4.11. München (Sealed), 11.11. Freising (Sealed), 18.11. Bad Aibling (Sealed), 19.11. Amberg (Sealed), 25.11. Rosenheim (Sealed), 6.1. Fürth (Sealed)
Berlin: 25.11. Funtainment Berlin (Standard), 9.12. Berlin (Sealed), 16.12. ASL Berlin (Standard)
Brandenburg: 30.12. Oranienburg (Standard)
Bremen: 25.11. Bremen (Standard)
Hessen: 12.11. Kassel (Sealed), 9.12. JK Store (Sealed), 7.1. Marburg (Sealed)
Niedersachsen: 28.10. Hannover (Sealed), 4.11. Delmenhorst (Sealed), 19.11. Göttingen (Sealed) und Hannover (Standard), 25.11. Hildesheim (Standard) und Oldenburg (Sealed), 2.12. Osnabrück (Standard), 9.12. Braunschweig (Standard)
Nordrhein-Westfalen: 11.11. Gelsenkirchen (Standard), 12.11. Bochum (Sealed), 18.11. Mönchengladbach (Sealed), 4.11. Aachen (Sealed) und Düsseldorf (Standard), 5.11. Mönchengladbach (Standard), 16.12. Witten (Sealed), 6.1. Düsseldorf (Sealed), 7.1. Siegen (Standard)
Mecklenburg-Vorpommern: 11.11. Rostock (Sealed)
Rheinland-Pfalz: 21.10. Trier (Standard), 4.11. Mainz (Sealed), 17.12. Pirmasens (Sealed), 6.1. Landstuhl (Standard)
Saarland: 6.1. Saarbrücken (Standard)
Sachsen: 25.11. Dresden (Sealed), 26.11. Dresden (Standard), 4.11. Leipzig (Standard), 6.1. Leipzig (Sealed)
Schleswig-Holstein: 11.11. Flensburg (Sealed)

Österreich: 29.10. Linz (Standard), 19.11. Wien (Sealed), 26.11. Klagenfurt (Sealed), 4.11. Wiener Neustadt (Standard), 2.12. Wels (Sealed), 3.12. St. Valentin (Sealed), 10.12. Wien (Standard), 17.12. Graz (Standard), 6.1. Liezen (Sealed)
Schweiz: 4.11. Stadel (Standard), 5.11. Geneves (Sealed), 2.12. Wettingen (Standard), 17.12. Basel (Standard)
Luxemburg: 15.11. Mersch (Sealed)

RPTQs für Pro Tour Rivals of Ixalan

Übersicht

12. November: Paris, Rom, Edinburgh, Madrid
19. November: Roskilde, Nürnberg, Assisi, Rotterdam, Warschau, Moskau

Magic Großveranstaltungen in Europa 2017/18

Grand Prix

Die GPs qualifizieren aktuell für Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbao
27. – 29. Oktober: Grand Prix Liverpool — Limited (Cascade Games; 60 GBP; XLN cycle)
4. – 5. November: MKM Series Barcelona — Vintage/Legacy/Modern/Standard
10. – 12. November: Grand Prix Warschau — Standard (TournamentCenter; 55 EUR im Early Bird bis 1.10.; XLN)

GPs qualifizieren für Pro Tour Dominaria
24. – 26. November: Grand Prix Lyon — Team Limited (ChannelFireball; 75 EUR; RIX)
8. – 10. Dezember: Grand Prix Madrid — Team Modern (TournamentCenter; 180 EUR im Early Bird bis zum 21.10.; RIX)

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs tbd
26. – 28. Januar: Grand Prix London — Limited (Ixalan; ChannelFireball; RIX)
16. – 18. Februar: Grand Prix Lyon — Modern (8ED – Ixalan; ChannelFireball; RIX)
9. – 11. März: Grand Prix Madrid — Team Trios Constructed (Standard/Modern/Legacy; ChannelFireball; DOM)
30. März – 1. April: Grand Prix Amsterdam — Team Limited (Rivals of Ixalan; ChannelFireball; DOM)
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschieden Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
10. – 11. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)

weitere GPs in Europa 2018: Je einer in England, Frankreich, Schweden, Polen, Belgien und der Tschechische Republik

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
3. – 5. November: Pro Tour Ixalan in Albuquerque (Qualifizierte Spieler)
1. – 3. Dezember: World Magic Cup in Nizza
1. – 3. Dezember: SCG Invitational
2. – 4. Februar: Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbai
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Rivals of Ixalan PPTQs: beendet, RPTQs: 11. – 19. November (Modern)
Dominaria PPTQs: 14. Oktober – 7. Januar (Standard und Sealed), RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, Pro Tour 25th Anniversary,...)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (???)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 22, Gold: 37, Platinum: 52

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

D: Qualifizierte PT Ixalan

Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (Silver/Kyoto Top Finisher), Raphael Coors (GP Amsterdam), Benjamin Luft (GP Amsterdam), Torsten Anders (RPTQ), Joshua Bausch (RPTQ), Florian Koch (RPTQ), Marc Lindrath (RPTQ), Jasper Grimmer (MTGO PTQ), Christian Hauck (Invitation Transfer)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver/MOCS)
Schweiz: Andreas Ganz (Silver), Serafin Wellinger (Silver)
Luxemburg: Steve Hatto (Gold/GP Birmhingham)

E: Qualifizierte PT Rivals of Ixalan

Deutschland: Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Wolfgang Bach (GP Metz), Heiko Lehnert (GP Metz), Christian Hauck (GP Turin), Marius Heuser (GP Turin)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver), Elias Klocker (GP Metz)
Schweiz: Andreas Ganz (Silver), Serafin Wellinger (Silver), Theophile Delavy (GP Metz)
Luxemburg: Steve Hatto (Gold)

F: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck** (6 Pro Punkte); 2. Marius Heuser*, Heiko Lehnert* (beide 5); 4. Wolfgang Bach*, Joshua Bausch*, Michael Kohn, Sascha Schwarz, Bruno Thormählen (alle 4); 9. Lukas Diekjobst, Frederic Geiger, Daniel Gräfensteiner*, Alexander Hottmann, Florian Koch*, Philipp Krieger+, Ivan van Loh, Patrick Meyer, Thomas Schmalfeld, Christian Seibold, Robin Starke, Moritz Templin+ (alle 3)
Österreich: 1. Elias Klocker*+ (7); 2. Sebastian Fiala-Ibitz, Frederik Niederkircher (beide 3); 4. Stefan Heigerer, Michael Kundegraber, Marc Mühlböck, Helmut Summersberger, Kevin Weigl (alle 2)
Schweiz: 1. Samuel Martí, Simon Leigh+ (beide 6); 3. Theophile Delavy (5); 4. Julian Felix Flury, Michael Meier (beide 4); 6. Marko Milivojevic+, Christian Rothen (beide 3); 8. Matthias Berner, Andreas Ganz*+, Tommi Lindgren, Thomas Mauguin, Sascha Luescher, Fabian Ruz, Pascal Schmid, Yves Sele, Serafin Wellinger* (alle 2)
Luxemburg: 1. Steve Hatto****+ (6); 2. Laurent Calligaro (5); 3. Charel Streichen, Tamas Repa+, Denis Skornik+ (alle 3), 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites, ein Plus einen Invite zum WMC

G: Produktzeitplan

29. September: Ixalan (ab 7. Oktober: Standard Showdown, 3.–5. November: Pro Tour, 11.–12. November: Game Day)
10. November: Duel Decks: Merfolk vs. Goblins
17. November: Iconic Masters
24. November: Explorers of Ixalan
24. November: From the Vault: Transform
8. Dezember: Unstable
19. Januar 2018: Rivals of Ixalan (13.–14. Januar: Prerelease, 20.–21. Januar: Draft Weekend, ab 27. Januar: Standard Showdown, 2.–4. Februar: Pro Tour, 10.–11. Februar: Game Day)
16. März 2018: Masters 25
27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
20. Juli 2018: Core 2019 (14.–15. Juli: Prerelease, 21.–22. Juli: Draft Weekend)

H: Produktzeitplan Magic Online

17. November: Iconic Masters
24. November: From the Vault: Transform
15. Januar 2018: Rivals of Ixalan
16. März 2018: Masters 25
23. April 2018: Dominaria
16. Juli 2018: Core 2019

I: Wichtige Dokumente

Comprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infraction Procedure Guide (Strafenkatalog)
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
[ Kommentieren ]
Turnierplaner 17/10.2 11.10.2017 • 15:32

An diesem Wochenende sind Nationals, die großen darunter sind: USA, Canada, Italien und Spanien. Außerdem beginnen die PPTQs für Pro Tour Dominaria. Das Format ist Standard oder Limited und der RPTQ Anfang April wird im Sealed Deck ausgetragen.

Inhaltsverzeichnis

Letztes Wochenende
Erfolgreiche Spieler
Decklisten

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für PT Dominaria
RPTQs für PT Rivals of Ixalan
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über die PTQ-Saisons
Übersicht über die Pro Tour Cycles
Pro Levels deutschsprachiger Spieler
Qualifizierte für PT Ixalan
Qualifizierte für PT Rivals of Ixalan
National Captain Races
Produktzeitplan
MTGO Product Schedule
Wichtige Dokumente

Letzte Woche

Decklisten

Standard: Worlds, MTGO PTQ

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs im JK Event Store Frankfurt, in Ludwigsburg (Sealed), Bamberg (Sealed), Köln (Standard), Magdeburg (Standard), Salzburg (Sealed) und Luxemburg (Sealed)

Am Sonntag
PPTQs in Bayreuth (Sealed), Darmstadt (Sealed), Dülmen (Standard), Mainz (Sealed), Magdeburg (Standard), Bad Vöslau (Sealed) und Bern (Sealed)

Auf Magic Online
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)
Samstag, 18 Uhr: Standard PTQ (kein Qualifier Token erforderlich)
Sonntag, 16 Uhr: Sealed PTQ (Qualifier Token erforderlich)

Coverage
Samstag und Sonntag: US Nationals auf Twitch.tv

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Dominaria

Baden-Württemberg: 21.10. Heidelberg (Sealed), 28.10. Pforzheim (Sealed), 11.11. Heidelberg (Standard), 10.12. Mannheim (Standard)
Bayern: 22.10. Dillingen a.d. Donau (Sealed), 4.11. München (Sealed), 11.11. Freising (Sealed), 18.11. Bad Aibling (Sealed), 19.11. Amberg (Sealed), 25.11. Rosenheim (Sealed), 6.1. Fürth (Sealed)
Berlin: 25.11. Funtainment Berlin (Standard), 9.12. Berlin (Sealed), 16.12. ASL Berlin (Standard)
Brandenburg: 30.12. Oranienburg (Standard)
Bremen: 25.11. Bremen (Standard)
Hessen: 12.11. Kassel (Sealed), 9.12. JK Store (Sealed), 7.1. Marburg (Sealed)
Niedersachsen: 28.10. Hannover (Sealed), 4.11. Delmenhorst (Sealed), 19.11. Göttingen (Sealed) und Hannover (Standard), 25.11. Hildesheim (Standard) und Oldenburg (Sealed), 2.12. Osnabrück (Standard), 9.12. Braunschweig (Standard)
Nordrhein-Westfalen: 21.10. Minden (Standard), 11.11. Gelsenkirchen (Standard), 12.11. Bochum (Sealed), 18.11. Mönchengladbach (Sealed), 4.11. Aachen (Sealed) und Düsseldorf (Standard), 5.11. Mönchengladbach (Standard), 16.12. Witten (Sealed), 6.1. Düsseldorf (Sealed), 7.1. Siegen (Standard)
Mecklenburg-Vorpommern: 11.11. Rostock (Sealed)
Rheinland-Pfalz: 21.10. Trier (Standard), 4.11. Mainz (Sealed), 17.12. Pirmasens (Sealed), 6.1. Landstuhl (Standard)
Saarland: 6.1. Saarbrücken (Standard)
Sachsen: 25.11. Dresden (Sealed), 26.11. Dresden (Standard), 4.11. Leipzig (Standard), 6.1. Leipzig (Sealed)
Schleswig-Holstein: 11.11. Flensburg (Standard)

Österreich: 21.10. Schwechat (Standard), 29.10. Linz (Standard), 19.11. Wien (Sealed), 26.11. Klagenfurt (Sealed), 4.11. Wiener Neustadt (Standard), 2.12. Wels (Sealed), 3.12. St. Valentin (Sealed), 10.12. Wien (Standard), 17.12. Graz (Standard), 6.1. Liezen (Sealed)
Schweiz: 4.11. Stadel (Standard), 5.11. Geneves (Sealed), 2.12. Wettingen (Standard), 17.12. Basel (Standard)
Luxemburg: 15.11. Mersch (Sealed)

RPTQs für Pro Tour Rivals of Ixalan

Übersicht

12. November: Paris, Rom, Edinburgh, Madrid
19. November: Roskilde, Nürnberg, Assisi, Rotterdam, Warschau, Moskau

Magic Großveranstaltungen in Europa 2017/18

Grand Prix

Die GPs qualifizieren aktuell für Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbao
27. – 29. Oktober: Grand Prix Liverpool — Limited (Cascade Games; 60 GBP; XLN cycle)
4. – 5. November: MKM Series Barcelona — Vintage/Legacy/Modern/Standard
10. – 12. November: Grand Prix Warschau — Standard (TournamentCenter; 55 EUR im Early Bird bis 1.10.; XLN)

GPs qualifizieren für Pro Tour Dominaria
24. – 26. November: Grand Prix Lyon — Team Limited (ChannelFireball; 75 EUR; RIX)
8. – 10. Dezember: Grand Prix Madrid — Team Modern (TournamentCenter; 180 EUR im Early Bird bis zum 21.10.; RIX)

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs tbd
26. – 28. Januar: Grand Prix London — Limited (Ixalan; ChannelFireball; RIX)
16. – 18. Februar: Grand Prix Lyon — Modern (8ED – Ixalan; ChannelFireball; RIX)
9. – 11. März: Grand Prix Madrid — Team Trios Constructed (Standard/Modern/Legacy; ChannelFireball; DOM)
30. März – 1. April: Grand Prix Amsterdam — Team Limited (Rivals of Ixalan; ChannelFireball; DOM)
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschieden Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
10. – 11. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)

weitere GPs in Europa 2018: Je einer in England, Frankreich, Schweden, Polen, Belgien und der Tschechische Republik

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
3. – 5. November: Pro Tour Ixalan in Albuquerque (Qualifizierte Spieler)
1. – 3. Dezember: World Magic Cup in Nizza
1. – 3. Dezember: SCG Invitational
2. – 4. Februar: Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbai
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Rivals of Ixalan PPTQs: beendet, RPTQs: 11. – 19. November (Modern)
Dominaria PPTQs: 14. Oktober – 7. Januar (Standard und Sealed), RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, Pro Tour 25th Anniversary,...)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (???)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 22, Gold: 37, Platinum: 52

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

D: Qualifizierte PT Ixalan

Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (Silver/Kyoto Top Finisher), Raphael Coors (GP Amsterdam), Benjamin Luft (GP Amsterdam), Torsten Anders (RPTQ), Joshua Bausch (RPTQ), Florian Koch (RPTQ), Marc Lindrath (RPTQ), Jasper Grimmer (MTGO PTQ), Christian Hauck (Invitation Transfer)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver/MOCS)
Schweiz: Andreas Ganz (Silver), Serafin Wellinger (Silver)
Luxemburg: Steve Hatto (Gold/GP Birmhingham)

E: Qualifizierte PT Rivals of Ixalan

Deutschland: Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Wolfgang Bach (GP Metz), Heiko Lehnert (GP Metz), Christian Hauck (GP Turin), Marius Heuser (GP Turin)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver), Elias Klocker (GP Metz)
Schweiz: Andreas Ganz (Silver), Serafin Wellinger (Silver), Theophile Delavy (GP Metz)
Luxemburg: Steve Hatto (Gold)

F: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck** (6 Pro Punkte); 2. Marius Heuser*, Heiko Lehnert* (beide 5); 4. Wolfgang Bach*, Joshua Bausch*, Michael Kohn, Sascha Schwarz, Bruno Thormählen (alle 4); 9. Lukas Diekjobst, Frederic Geiger, Daniel Gräfensteiner*, Alexander Hottmann, Florian Koch*, Philipp Krieger+, Ivan van Loh, Patrick Meyer, Thomas Schmalfeld, Christian Seibold, Robin Starke, Moritz Templin+ (alle 3)
Österreich: 1. Elias Klocker*+ (7); 2. Sebastian Fiala-Ibitz, Frederik Niederkircher (beide 3); 4. Stefan Heigerer, Michael Kundegraber, Marc Mühlböck, Helmut Summersberger, Kevin Weigl (alle 2)
Schweiz: 1. Samuel Martí, Simon Leigh+ (beide 6); 3. Theophile Delavy (5); 4. Julian Felix Flury, Michael Meier (beide 4); 6. Marko Milivojevic+, Christian Rothen (beide 3); 8. Matthias Berner, Andreas Ganz*+, Tommi Lindgren, Thomas Mauguin, Sascha Luescher, Fabian Ruz, Pascal Schmid, Yves Sele, Serafin Wellinger* (alle 2)
Luxemburg: 1. Steve Hatto****+ (6); 2. Laurent Calligaro (5); 3. Charel Streichen, Tamas Repa+, Denis Skornik+ (alle 3), 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites, ein Plus einen Invite zum WMC

G: Produktzeitplan

29. September: Ixalan (ab 7. Oktober: Standard Showdown, 3.–5. November: Pro Tour, 11.–12. November: Game Day)
10. November: Duel Decks: Merfolk vs. Goblins
17. November: Iconic Masters
24. November: Explorers of Ixalan
24. November: From the Vault: Transform
8. Dezember: Unstable
19. Januar 2018: Rivals of Ixalan (13.–14. Januar: Prerelease, 20.–21. Januar: Draft Weekend, ab 27. Januar: Standard Showdown, 2.–4. Februar: Pro Tour, 10.–11. Februar: Game Day)
16. März 2018: Masters 25
27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
20. Juli 2018: Core 2019 (14.–15. Juli: Prerelease, 21.–22. Juli: Draft Weekend)

H: Produktzeitplan Magic Online

17. November: Iconic Masters
24. November: From the Vault: Transform
15. Januar 2018: Rivals of Ixalan
16. März 2018: Masters 25
23. April 2018: Dominaria
16. Juli 2018: Core 2019

I: Wichtige Dokumente

Comprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infraction Procedure Guide (Strafenkatalog)
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
[ Kommentieren ]
Turnierplaner 17/10.1 05.10.2017 • 09:28

Dieses Wochenende: Worlds!. Außerdem die letzte Chance, sich für einen Rivals of Ixalan RPTQ zu qualifizieren.

Die weltweiten PPTQ-Zahlen zum Vergleich mit der letzten PPTQ-Saison:

USA: 808 (+21)
Japan: 177 (-5)
Italy: 163 (-9)
Kanada: 125 (+1)
Brasilien: 106 (+2)
Spanien: 94 (-21)
England: 60 (-2)
China: 56 (-10)
Deutschland: 58 (+1)
Australia: 52 (-1)
Frankreich: 47 (-4)
...
Österreich: 12 (-1)
Schweiz: 5 (+1)
Luxemburg: 2 (+1)

Weltweit: 2238 (-36)

Inhaltsverzeichnis

Letztes Wochenende
Erfolgreiche Spieler
Decklisten

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für PT Dominaria
RPTQs für PT Rivals of Ixalan
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über die PTQ-Saisons
Übersicht über die Pro Tour Cycles
Pro Levels deutschsprachiger Spieler
Qualifizierte für PT Ixalan
Qualifizierte für PT Rivals of Ixalan
National Captain Races
Produktzeitplan
MTGO Product Schedule
Wichtige Dokumente

Letzte Woche

Decklisten

Standard: SCG Open Dallas Top 64

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs in Bielefeld (Modern) und Itzehoe (Sealed)

Am Sonntag
PPTQs in Bonn (Modern) und Pregassona (Modern)

Auf Magic Online
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)
Samstag, 18 Uhr: Standard PTQ (kein Qualifier Token erforderlich)
Sonntag, 16 Uhr: MOCS Monthly Event (Sealed; 35 QP erforderlich)

Coverage
Freitag bis Sonntag: World Championship auf Twitch.tv

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Dominaria

Baden-Württemberg 6(+4): 14.10. Ludwigsburg (Sealed), 21.10. Heidelberg (Sealed), 28.10. Pforzheim (Sealed), 11.11. Heidelberg (Standard), 12.11. Kassel (Sealed), 10.12. Mannheim (Standard)
Bayern 9(-1): 14.10. Bamberg (Sealed), 15.10. Bayreuth (Sealed), 22.10. Dillingen a.d. Donau (Sealed), 4.11. München (Sealed), 11.11. Freising (Sealed), 18.11. Bad Aibling (Sealed), 19.11. Amberg (Sealed), 25.11. Rosenheim (Sealed), 6.1. Fürth (Sealed)
Berlin 3(+1): 25.11. Funtainment Berlin (Standard), 9.12. Berlin (Sealed), 16.12. ASL Berlin (Standard)
Brandenburg 1(0): 30.12. Oranienburg (Standard)
Bremen 1(0): 25.11. Bremen (Standard)
Hessen 4(-1): 14.10. JK Event Store Frankfurt (Sealed), 15.10. Darmstadt (Sealed), 9.12. JK Store (Sealed), 7.1. Marburg (Sealed)
Niedersachsen 8(+2): 28.10. Hannover (Sealed), 4.11. Delmenhorst (Sealed), 19.11. Göttingen (Sealed) und Hannover (Standard), 25.11. Hildesheim (Standard) und Oldenburg (Sealed), 2.12. Osnabrück (Standard), 9.12. Braunschweig (Standard)
Nordrhein-Westfalen 12(-3): 14.10. Hiveworld Köln (Standard), 15.10. Dülmen (Standard), 21.10. Minden (Standard), 11.11. Gelsenkirchen (Standard), 12.11. Bochum (Sealed), 18.11. Mönchengladbach (Sealed), 4.11. Aachen (Sealed) und Düsseldorf (Standard), 5.11. Mönchengladbach (Standard), 16.12. Witten (Sealed), 6.1. Düsseldorf (Sealed), 7.1. Siegen (Standard)
Mecklenburg-Vorpommern 1(0): 11.11. Rostock (Sealed)
Rheinland-Pfalz 5(+1): 15.10. Mainz (Sealed), 21.10. Trier (Standard), 4.11. Mainz (Sealed), 17.12. Pirmasens (Sealed), 6.1. Landstuhl (Standard)
Saarland 1(0): 6.1. Saarbrücken (Standard)
Sachsen 4(0): 25.11. Dresden (Sealed), 26.11. Dresden (Standard), 4.11. Leipzig (Standard), 6.1. Leipzig (Sealed)
Sachsen-Anhalt 2(0): 14.10. Magdeburg (Standard), 15.10. Magdeburg (Standard)
Schleswig-Holstein 1(-1): 11.11. Flensburg (Standard)

Österreich 12(-1): 14.10. Salzburg (Sealed), 15.10. Bad Vöslau (Sealed), 21.10. Schwechat (Standard), 29.10. Linz (Standard), 19.11. Wien (Sealed), 26.11. Klagenfurt (Sealed), 4.11. Wiener Neustadt (Standard), 2.12. Wels (Sealed), 3.12. St. Valentin (Sealed), 10.12. Wien (Standard), 17.12. Graz (Standard), 6.1. Liezen (Sealed)
Schweiz 5(+1): 15.10. Bern (Sealed), 4.11. Stadel (Standard), 5.11. Geneves (Sealed), 2.12. Wettingen (Standard), 17.12. Basel (Standard)
Luxemburg 2(+1): 14.10. Luxemburg (Sealed), 15.11. Mersch (Sealed)

RPTQs für Pro Tour Rivals of Ixalan

Übersicht

12. November: Paris, Rom, Edinburgh, Madrid
19. November: Roskilde, Nürnberg, Assisi, Rotterdam, Warschau, Moskau

Magic Großveranstaltungen in Europa 2017/18

Grand Prix

Die GPs qualifizieren aktuell für Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbao
27. – 29. Oktober: Grand Prix Liverpool — Limited (Cascade Games; 60 GBP; XLN cycle)
4. – 5. November: MKM Series Barcelona — Vintage/Legacy/Modern/Standard
10. – 12. November: Grand Prix Warschau — Standard (TournamentCenter; 55 EUR im Early Bird bis 1.10.; XLN)

GPs qualifizieren für Pro Tour Dominaria
24. – 26. November: Grand Prix Lyon — Team Limited (ChannelFireball; 75 EUR; RIX)
8. – 10. Dezember: Grand Prix Madrid — Team Modern (TournamentCenter; 180 EUR im Early Bird bis zum 21.10.; RIX)

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs tbd
26. – 28. Januar: Grand Prix London — Limited (Ixalan; ChannelFireball; RIX)
16. – 18. Februar: Grand Prix Lyon — Modern (8ED – Ixalan; ChannelFireball; RIX)
9. – 11. März: Grand Prix Madrid — Team Trios Constructed (Standard/Modern/Legacy; ChannelFireball; DOM)
30. März – 1. April: Grand Prix Amsterdam — Team Limited (Rivals of Ixalan; ChannelFireball; DOM)
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschieden Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
10. – 11. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)

weitere GPs in Europa 2018: Je einer in England, Frankreich, Schweden, Polen, Belgien und der Tschechische Republik

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
5. – 8. Oktober: World Championship in Boston (Preview von Rich Hagon)
3. – 5. November: Pro Tour Ixalan in Albuquerque (Qualifizierte Spieler)
1. – 3. Dezember: World Magic Cup in Nizza
1. – 3. Dezember: SCG Invitational
2. – 4. Februar: Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbai
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Rivals of Ixalan PPTQs: bis zum 8. Oktober (Modern und Sealed), RPTQs: 11. – 19. November (Modern)
Dominaria PPTQs: 14. Oktober – 7. Januar (Standard und Sealed), RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, Pro Tour 25th Anniversary,...)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (???)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 22, Gold: 37, Platinum: 52

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

D: Qualifizierte PT Ixalan

Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (Silver/Kyoto Top Finisher), Raphael Coors (GP Amsterdam), Benjamin Luft (GP Amsterdam), Torsten Anders (RPTQ), Joshua Bausch (RPTQ), Florian Koch (RPTQ), Marc Lindrath (RPTQ), Jasper Grimmer (MTGO PTQ), Christian Hauck (Invitation Transfer)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver/MOCS)
Schweiz: Andreas Ganz (Silver), Serafin Wellinger (Silver)
Luxemburg: Steve Hatto (Gold/GP Birmhingham)

E: Qualifizierte PT Rivals of Ixalan

Deutschland: Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Wolfgang Bach (GP Metz), Heiko Lehnert (GP Metz), Christian Hauck (GP Turin), Marius Heuser (GP Turin)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver), Elias Klocker (GP Metz)
Schweiz: Andreas Ganz (Silver), Serafin Wellinger (Silver), Theophile Delavy (GP Metz)
Luxemburg: Steve Hatto (Gold)

F: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck** (6 Pro Punkte); 2. Marius Heuser*, Heiko Lehnert* (beide 5); 4. Wolfgang Bach*, Joshua Bausch*, Michael Kohn, Sascha Schwarz, Bruno Thormählen (alle 4); 9. Lukas Diekjobst, Frederic Geiger, Daniel Gräfensteiner*, Alexander Hottmann, Florian Koch*, Philipp Krieger+, Ivan van Loh, Patrick Meyer, Thomas Schmalfeld, Christian Seibold, Robin Starke, Moritz Templin+ (alle 3)
Österreich: 1. Elias Klocker*+ (7); 2. Sebastian Fiala-Ibitz, Frederik Niederkircher (beide 3); 4. Stefan Heigerer, Michael Kundegraber, Marc Mühlböck, Helmut Summersberger, Kevin Weigl (alle 2)
Schweiz: 1. Samuel Martí, Simon Leigh+ (beide 6); 3. Theophile Delavy (5); 4. Julian Felix Flury, Michael Meier (beide 4); 6. Marko Milivojevic+, Christian Rothen (beide 3); 8. Matthias Berner, Andreas Ganz*+, Tommi Lindgren, Thomas Mauguin, Sascha Luescher, Fabian Ruz, Pascal Schmid, Yves Sele, Serafin Wellinger* (alle 2)
Luxemburg: 1. Steve Hatto****+ (6); 2. Laurent Calligaro (5); 3. Charel Streichen, Tamas Repa+, Denis Skornik+ (alle 3), 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites, ein Plus einen Invite zum WMC

G: Produktzeitplan

29. September: Ixalan (ab 7. Oktober: Standard Showdown, 3.–5. November: Pro Tour, 11.–12. November: Game Day)
10. November: Duel Decks: Merfolk vs. Goblins
17. November: Iconic Masters
24. November: Explorers of Ixalan
24. November: From the Vault: Transform
8. Dezember: Unstable
19. Januar 2018: Rivals of Ixalan (13.–14. Januar: Prerelease, 20.–21. Januar: Draft Weekend, ab 27. Januar: Standard Showdown, 2.–4. Februar: Pro Tour, 10.–11. Februar: Game Day)
16. März 2018: Masters 25
27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
20. Juli 2018: Core 2019 (14.–15. Juli: Prerelease, 21.–22. Juli: Draft Weekend)

H: Produktzeitplan Magic Online

17. November: Iconic Masters
24. November: From the Vault: Transform
15. Januar 2018: Rivals of Ixalan
16. März 2018: Masters 25
23. April 2018: Dominaria
16. Juli 2018: Core 2019

I: Wichtige Dokumente

Comprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infraction Procedure Guide (Strafenkatalog)
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
[ Kommentieren ]
Turnierplaner 17/09.4 28.09.2017 • 10:23

Letzte Woche ist nicht viel passiert. Allerdings hat Elaine Chase ein Update geschrieben zu verschiedenen Modalitäten des Pro Clubs 2018 und darüber hinaus, den Worlds und Pro Tour Dominaria. Wer sich in irgendeiner Form für Magic Pro Play interessiert (aka aktiv Pro Punkte sammelt) sollte das mal gelesen haben.

Inhaltsverzeichnis

Letztes Wochenende
Erfolgreiche Spieler
Decklisten

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für PT Rivals of Ixalan
RPTQs für PT Rivals of Ixalan
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über die PTQ-Saisons
Übersicht über die Pro Tour Cycles
Pro Levels deutschsprachiger Spieler
Qualifizierte für PT Ixalan
Qualifizierte für PT Rivals of Ixalan
National Captain Races
Produktzeitplan
MTGO Product Schedule

Letzte Woche

Ergebnisse deutschsprachiger Spieler der vorletzten Woche

Austrian Nationals: 1. Elias Klocker, 2. Adrian Johann Schrenk
Swiss Nationals: 1. Simon Leigh, 2. Marko Milivojevic
Luxembourg Nationals: 1. Tamas Repa, 2. Denis Skornik


Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs in Rosenheim (Sealed), Berlin (Sealed), Braunschweig (Modern) und Düsseldorf (Sealed)

Am Sonntag
PPTQs in Bochum (Modern)

Auf Magic Online
Die ganze Woche: Modern Cube
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)
Samstag, 16 Uhr: MOCS (Sealed, 35 QP erforderlich)
Sonntag, 16 Uhr: MOCS Open Event (keine QP erforderlich)

Coverage
Samstag und Sonntag: Videocoverage der English Nationals auf Twitch.tv

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Rivals of Ixalan

Niedersachsen: 7.10. Braunschweig (Modern)
Nordrhein-Westfalen: 7.10. Bielefeld (Modern), 8.10. Bonn (Modern)
Sachsen: 7.10. Leipzig (Modern)
Schleswig-Holstein: 7.10. Itzehoe (Sealed)

Schweiz: 8.10. Pregassona (Modern)

RPTQs für Pro Tour Rivals of Ixalan

Übersicht

12. November: Paris, Rom, Edinburgh, Madrid
19. November: Roskilde, Nürnberg, Assisi, Rotterdam, Warschau, Moskau

Magic Großveranstaltungen in Europa 2017/18

Grand Prix

Die GPs qualifizieren aktuell für Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbao
27. – 29. Oktober: Grand Prix Liverpool — Limited (Cascade Games; 60 GBP bis 30.9. inkl. Playmat; XLN cycle)
4. – 5. November: MKM Series Barcelona — Vintage/Legacy/Modern/Standard
10. – 12. November: Grand Prix Warschau — Standard (TournamentCenter; 55 EUR im Early Bird bis 1.10.; XLN)

GPs qualifizieren für Pro Tour Dominaria
24. – 26. November: Grand Prix Lyon — Team Limited (ChannelFireball; 75 EUR; RIX)
8. – 10. Dezember: Grand Prix Madrid — Team Modern (TournamentCenter; 180 EUR im Early Bird bis zum 21.10.; RIX)

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs tbd
26. – 28. Januar: Grand Prix London — Limited (Ixalan; ChannelFireball; RIX)
16. – 18. Februar: Grand Prix Lyon — Modern (8ED – Ixalan; ChannelFireball; RIX)
9. – 11. März: Grand Prix Madrid — Team Trios Constructed (Standard/Modern/Legacy; ChannelFireball; DOM)
30. März – 1. April: Grand Prix Amsterdam — Team Limited (Rivals of Ixalan; ChannelFireball; DOM)
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschieden Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
10. – 11. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)

weitere GPs in Europa 2018: Je einer in England, Frankreich, Schweden, Polen, Belgien und der Tschechische Republik

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
5. – 8. Oktober: World Championship in Boston
3. – 5. November: Pro Tour Ixalan in Albuquerque (Qualifizierte Spieler)
1. – 3. Dezember: World Magic Cup in Nizza
1. – 3. Dezember: SCG Invitational
2. – 4. Februar: Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbai
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Rivals of Ixalan PPTQs: bis zum 8. Oktober (Modern und Sealed), RPTQs: 11. – 19. November (Modern)
Dominaria PPTQs: 14. Oktober – 7. Januar (Standard und Sealed), RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, Pro Tour 25th Anniversary,...)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (???)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 22, Gold: 37, Platinum: 52

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

D: Qualifizierte PT Ixalan

Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (Silver/Kyoto Top Finisher), Raphael Coors (GP Amsterdam), Benjamin Luft (GP Amsterdam), Torsten Anders (RPTQ), Joshua Bausch (RPTQ), Florian Koch (RPTQ), Marc Lindrath (RPTQ), Jasper Grimmer (MTGO PTQ), Christian Hauck (Invitation Transfer)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver/MOCS)
Schweiz: Andreas Ganz (Silver), Serafin Wellinger (Silver)
Luxemburg: Steve Hatto (Gold/GP Birmhingham)

E: Qualifizierte PT Rivals of Ixalan

Deutschland: Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Wolfgang Bach (GP Metz), Heiko Lehnert (GP Metz), Christian Hauck (GP Turin), Marius Heuser (GP Turin)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver), Elias Klocker (GP Metz)
Schweiz: Andreas Ganz (Silver), Serafin Wellinger (Silver), Theophile Delavy (GP Metz)
Luxemburg: Steve Hatto (Gold)

F: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck** (6 Pro Punkte); 2. Marius Heuser*, Heiko Lehnert* (beide 5); 4. Wolfgang Bach*, Joshua Bausch*, Michael Kohn, Sascha Schwarz, Bruno Thormählen (alle 4); 9. Lukas Diekjobst, Frederic Geiger, Daniel Gräfensteiner*, Alexander Hottmann, Florian Koch*, Philipp Krieger+, Ivan van Loh, Patrick Meyer, Thomas Schmalfeld, Christian Seibold, Robin Starke, Moritz Templin+ (alle 3)
Österreich: 1. Elias Klocker*+ (7); 2. Sebastian Fiala-Ibitz, Frederik Niederkircher (beide 3); 4. Stefan Heigerer, Michael Kundegraber, Marc Mühlböck, Helmut Summersberger, Kevin Weigl (alle 2)
Schweiz: 1. Samuel Martí, Simon Leigh+ (beide 6); 3. Theophile Delavy (5); 4. Julian Felix Flury, Michael Meier (beide 4); 6. Marko Milivojevic+, Christian Rothen (beide 3); 8. Matthias Berner, Andreas Ganz*+, Tommi Lindgren, Thomas Mauguin, Sascha Luescher, Fabian Ruz, Pascal Schmid, Yves Sele, Serafin Wellinger* (alle 2)
Luxemburg: 1. Steve Hatto****+ (6); 2. Laurent Calligaro (5); 3. Charel Streichen, Tamas Repa+, Denis Skornik+ (alle 3), 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites, ein Plus einen Invite zum WMC

G: Produktzeitplan

29. September: Ixalan (30. September.–1. Oktober: Draft Weekend, ab 7. Oktober: Standard Showdown, 3.–5. November: Pro Tour, 11.–12. November: Game Day)
10. November: Duel Decks: Merfolk vs. Goblins
17. November: Iconic Masters
24. November: Explorers of Ixalan
24. November: From the Vault: Transform
8. Dezember: Unstable
19. Januar 2018: Rivals of Ixalan (13.–14. Januar: Prerelease, 20.–21. Januar: Draft Weekend, ab 27. Januar: Standard Showdown, 2.–4. Februar: Pro Tour, 10.–11. Februar: Game Day)
16. März 2018: Masters 25
27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
20. Juli 2018: Core 2019 (14.–15. Juli: Prerelease, 21.–22. Juli: Draft Weekend)

H: Produktzeitplan Magic Online

17. November: Iconic Masters
24. November: From the Vault: Transform
15. Januar 2018: Rivals of Ixalan
16. März 2018: Masters 25
23. April 2018: Dominaria
16. Juli 2018: Core 2019

- Florian
[ Kommentieren ]
Turnierplaner 17/09.3 13.09.2017 • 16:38

Erstmal herzlichen Glückwunsch an Philipp Krieger zum Gewinn der Deutschen Meisterschaft, außerdem an Moritz Templin dafür, dass er als Vizemeister mit Philipp und Marc Tobiasch das deutsche Team beim World Magic Cup komplettiert. Nachdem wir unsere Nationals am letzten Wochenende hatten, stehen diese Woche Nationals in Österreich, Luxemburg und der Schweiz an.

Für die Interessierten habe ich auch die Nationals Statistik aufgefrischt.

Inhaltsverzeichnis

Letztes Wochenende
Erfolgreiche Spieler
Decklisten

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für PT Rivals of Ixalan
RPTQs für PT Rivals of Ixalan
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über die PTQ-Saisons
Übersicht über die Pro Tour Cycles
Pro Levels deutschsprachiger Spieler
Qualifizierte für PT Ixalan
Qualifizierte für PT Rivals of Ixalan
National Captain Races
Produktzeitplan
MTGO Product Schedule

Letzte Woche

Ergebnisse deutschsprachiger Spieler in den letzten zwei Wochen

German Nationals

Top 8: 1. Philipp Krieger, 2. Moritz Templin, 3. Joshua Bausch, 4. Sascha Schwarz, 5. Dominic Ulke, 6. Thomas Musmacher, 7. Raphael Dolscheid, 8. Moritz Schmejkal

Noch von GP Turin: Lino Burgold gewann den PTQ.

Decklisten

Standard: DM Top 8

Dieses Wochenende

Freitag bis Sonntag
15. – 17. September: MKM Series Hamburg — Vintage/Legacy/Modern/Standard
Am Samstag
PPTQs im Funtainment München (Modern), in Oranienburg (Modern), Siegen (Sealed), Mainz (Modern) und Luxemburg (Modern)

Am Sonntag
PPTQs in Ingolstadt (Modern), Göttingen (Modern) und Stadel (Modern)

Auf Magic Online
Die ganze Woche: Modern Cube
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)
Samstag, 16 Uhr: MOCS (Sealed, 35 QP erforderlich)
Sonntag, 16 Uhr: MOCS Open Event (keine QP erforderlich)

Coverage
Samstag und Sonntag: Videocoverage der English Nationals auf Twitch.tv

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Rivals of Ixalan

Bayern: 30.9. Rosenheim (Sealed)
Berlin: 30.9. Berlin (Sealed)
Hessen: 1.10. Marburg (Sealed)
Niedersachsen: 7.10. Braunschweig (Modern)
Nordrhein-Westfalen: 24.9. Dülmen (Modern), 30.9. Düsseldorf (Sealed), 1.10. Bochum (Sealed), 7.10. Bielefeld (Modern), 8.10. Bonn (Modern)
Sachsen: 7.10. Leipzig (Modern)
Schleswig-Holstein: 7.10. Itzehoe (Sealed)

Schweiz: 8.10. Pregassona (Modern)

RPTQs für Pro Tour Rivals of Ixalan

Übersicht

12. November: Paris, Rom, Edinburgh, Madrid
19. November: Roskilde, Nürnberg, Assisi, Rotterdam, Warschau, Moskau

Magic Großveranstaltungen in Europa 2017/18

Nationals

Invitation List
16. – 17. September: ÖM in Wien (Voranmeldung/Infos: 40 Euro)
16. – 17. September: SM in Zürich (Voranmeldung/Infos: 30 CHF)

Grand Prix

Die GPs qualifizieren aktuell für Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbao
27. – 29. Oktober: Grand Prix Liverpool — Limited (Cascade Games; XLN cycle)
4. – 5. November: MKM Series Barcelona — Vintage/Legacy/Modern/Standard
10. – 12. November: Grand Prix Warschau — Standard (TournamentCenter; XLN)

GPs qualifizieren für Pro Tour Dominaria
24. – 26. November: Grand Prix Lyon — Team Limited (ChannelFireball; RIX)
8. – 10. Dezember: Grand Prix Madrid — Team Modern (TournamentCenter; RIX)

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs tbd
26. – 28. Januar: Grand Prix London — Limited (Ixalan; ChannelFireball; RIX)
16. – 18. Februar: Grand Prix Lyon — Modern (8ED – Ixalan; ChannelFireball; RIX)
9. – 11. März: Grand Prix Madrid — Team Trios Constructed (Standard/Modern/Legacy; ChannelFireball; DOM)
30. März – 1. April: Grand Prix Amsterdam — Team Limited (Rivals of Ixalan; ChannelFireball; DOM)
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschieden Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
10. – 11. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)

weitere GPs in Europa 2018: Je einer in England, Frankreich, Schweden, Polen, Belgien und der Tschechische Republik

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
5. – 8. Oktober: World Championship in Boston
3. – 5. November: Pro Tour Ixalan in Albuquerque (Qualifizierte Spieler)
1. – 3. Dezember: World Magic Cup in Nizza
1. – 3. Dezember: SCG Invitational
2. – 4. Februar: Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbai
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Rivals of Ixalan PPTQs: bis zum 8. Oktober (Modern und Sealed), RPTQs: 11. – 19. November (Modern)
Dominaria PPTQs: 14. Oktober – 7. Januar (Standard und Sealed), RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, Pro Tour 25th Anniversary,...)

C: Pro Levels

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

D: Qualifizierte PT Ixalan

Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (Silver/Kyoto Top Finisher), Raphael Coors (GP Amsterdam), Benjamin Luft (GP Amsterdam), Torsten Anders (RPTQ), Joshua Bausch (RPTQ), Florian Koch (RPTQ), Marc Lindrath (RPTQ), Jasper Grimmer (MTGO PTQ), Christian Hauck (Invitation Transfer)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver/MOCS)
Schweiz: Andreas Ganz (Silver), Serafin Wellinger (Silver)
Luxemburg: Steve Hatto (Gold/GP Birmhingham)

E: Qualifizierte PT Rivals of Ixalan

Deutschland: Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Wolfgang Bach (GP Metz), Heiko Lehnert (GP Metz), Christian Hauck (GP Turin), Marius Heuser (GP Turin)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver), Elias Klocker (GP Metz)
Schweiz: Andreas Ganz (Silver), Serafin Wellinger (Silver), Theophile Delavy (GP Metz)
Luxemburg: Steve Hatto (Gold)

F: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck** (6 Pro Punkte); 2. Marius Heuser*, Heiko Lehnert* (beide 5); 4. Wolfgang Bach*, Joshua Bausch*, Michael Kohn, Sascha Schwarz, Bruno Thormählen (alle 4); 9. Lukas Diekjobst, Frederic Geiger, Daniel Gräfensteiner*, Alexander Hottmann, Florian Koch*, Philipp Krieger+, Ivan van Loh, Patrick Meyer, Thomas Schmalfeld, Christian Seibold, Robin Starke, Moritz Templin+ (alle 3)
Österreich: 1. Elias Klocker* (4); 2. Sebastian Fiala-Ibitz, Frederik Niederkircher (beide 3); 4. Stefan Heigerer, Michael Kundegraber, Marc Mühlböck, Helmut Summersberger, Kevin Weigl (alle 2)
Schweiz: 1. Samuel Martí (6); 2. Theophile Delavy (5); 3. Julian Felix Flury, Michael Meier (beide 4); 5. Simon Leigh, Christian Rothen (beide 3); 7. Matthias Berner, Andreas Ganz*+, Tommi Lindgren, Thomas Mauguin, Sascha Luescher, Fabian Ruz, Pascal Schmid, Yves Sele, Serafin Wellinger* (alle 2)
Luxemburg: 1. Steve Hatto****+ (6); 2. Laurent Calligaro (5); 3. Claudet Schmit, Charel Steiche (beide 2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites, ein Plus einen Invite zum WMC

G: Produktzeitplan

29. September: Ixalan (ab 4. September: Previews, 23.–24. September: Prerelease, 30. September.–1. Oktober: Draft Weekend, ab 7. Oktober: Standard Showdown, 3.–5. November: Pro Tour, 11.–12. November: Game Day)
10. November: Duel Decks: Merfolk vs. Goblins
17. November: Iconic Masters
24. November: Explorers of Ixalan
24. November: From the Vault: Transform
8. Dezember: Unstable
19. Januar 2018: Rivals of Ixalan (13.–14. Januar: Prerelease, 20.–21. Januar: Draft Weekend, ab 27. Januar: Standard Showdown, 2.–4. Februar: Pro Tour, 10.–11. Februar: Game Day)
16. März 2018: Masters 25
27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
20. Juli 2018: Core 2019 (14.–15. Juli: Prerelease, 21.–22. Juli: Draft Weekend)

H: Produktzeitplan Magic Online

25. September: Ixalan
17. November: Iconic Masters
24. November: From the Vault: Transform
15. Januar 2018: Rivals of Ixalan
16. März 2018: Masters 25
23. April 2018: Dominaria
16. Juli 2018: Core 2019

- Florian
[ Kommentieren ]
 
 
zur Startseite zur Startseite zur Startseite zur Startseite zur Startseite