Toffeldraft #171

von Thoralf Severin
 
Toffeldraft #172

von Thoralf Severin
[Zeit für mehr Dominaria-Draft auf Magic Online. Viel Spaß!]
 
Cranial Insertion: How I Learned to Stop Redirecting and Love the Target

von Charlotte Sable
 
Toffeldraft #170

von Thoralf Severin
NEWS 23.05.2018 • 15:43
Turnierplaner 18/05.4
Dieses Wochenende stehen außer PPTQs kaum besondere Events an. Für die Westdeutschen könnte die Dutch Open Series interessant sein. ...

 
Cranial Insertion: Willkommen zuhause

von Callum Milne
miraclegames.de

miraclegames.de


Turnierplaner 18/05.4 23.05.2018 • 15:43

Dieses Wochenende stehen außer PPTQs kaum besondere Events an. Für die Westdeutschen könnte die Dutch Open Series interessant sein.

Inhaltsverzeichnis

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für 25th Anniversary
PPTQs für Atlanta
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über PT und PTQ-Saisons (A-B)
Produktzeitpläne (C-D)
Wichtige Dokumente (E)

Dieses Wochenende

Am Samstag
Dutch Open Series — Legacy/Modern/Standard
PPTQs in Pforzheim (Sealed), Rosenheim (Sealed), Berlin (Standard), Trier (Sealed), Halle (Standard), Stadel (Sealed)

Am Sonntag
Dutch Open Series — Legacy/Modern/Standard
PPTQs in Amberg (Sealed), Berlin (Standard), Dülmen (Standard), Mönchengladbach (Standard), Salzburg (Standard), Genf (Sealed)

Auf Magic Online
Die nächste Downtime ist am 30. Mai (extended)
Samstag, 18 Uhr: PTQ (Standard; Eintritt: 30 Tix)
Sonntag, 16 Uhr: PTQ (Dominaria Limited; Eintritt: 1 Qualifier Token)
Montag, 18 Uhr: PTQ (Modern; Eintritt: 30 Tix)

Die ganze Woche: Uncommon Cube
Die ganze Woche: Limited PTQ Preliminaries (Donnerstag 16 Uhr & 23 Uhr, Samstag 12 Uhr & 22 Uhr, Sonntag 1 Uhr & 4 Uhr, Montag 1 Uhr, Dienstag 1 Uhr & 20 Uhr)
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper, 21 Brawl)

Auf Magic Arena
25. – 28. Mai: Hour of Devastation Quick Draft
1. – 4. Juni: Dominaria Quick Draft

Coverage
Samstag und Sonntag: GP Washington, D.C. (Team Limited; Videocoverage auf Twitch.tv)
Samstag und Sonntag: SCG Open Minneapolis (Modern; Videocoverage auf Twitch.tv)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Atlanta

Übersicht
Baden-Württemberg: 26.5. Pforzheim (Sealed), 2.6. Heidelberg (Sealed), 16.6. Freiburg (Sealed), 16.6. Ulm (Sealed), 17.6. Mannheim (Standard), 23.6. Ludwigsburg (Sealed), 30.6. Karlsruhe (Standard)
Bayern: 26.5. Rosenheim (Sealead), 27.5. Amberg (Sealed), 9.6. Freising (Sealed), 16.6. Fürth (Sealed), 23.6. München (Standard), 24.6. Dillingen a.d. Donau (Sealed)
Berlin: 26.5. Berlin (Standard), 27.5. Berlin (Standard), 23.6. Berlin (Standard)
Bremen: 9.6. Bremen (Standard)
Hessen: 3.6. Frankfurt (Sealed), 17.6. Kassel (Standard), 1.7. Marburg (Sealed)
Niedersachsen: 26.5. Hannover (Sealed), 3.6. Göttingen (Sealed)
Nordrhein-Westfalen: 27.5. Dülmen (Standard), 27.5. Mönchengladbach (Standard), 3.6. Minden (Standard), 16.6. Witten (Sealed), 23.6. Aachen (Sealed), 23.6. Gelsenkirchen (Standard), 24.6. Bonn (Standard)
Rheinland-Pfalz: 26.5. Trier (Sealed), 1.7. Mannheim (Sealed)
Saarland: 30.6. Saarbrücken (Sealed)
Sachsen: 16.6. Leipzig (Standard), 30.6. Leipzig (Sealed)
Sachsen-Anhalt: 26.5. Halle / Saale (Standard), 2.6. Magdeburg (Standard), 3.6. Magdeburg (Standard)
Schleswig-Holstein: 9.6. Flensburg (Standard), 16.6. Itzehoe (Standard)

Österreich: 27.5. Salzburg (Standard), 2.6. Linz (Sealed), 3.6. Wien (Standard), 17.6. Wiener Neustadt (Standard), 23.6. Bad Vöslau (Standard), 23.6. Liezen (Standard), 24.6. Schwechat (Standard), 1.7. Graz (Sealed)
Schweiz: 26.5. Stadel (Sealed), 27.5. Genf (Sealed), 17.6. Basel (Standard), 30.6. Pregassona (Standard)
Luxemburg: 17.6. Esch sur Alzette (Sealed)

RPTQs für Pro Tour 25th Anniversary

Das Format ist Standard. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

10. Juni: Lyon, Bologna, Madrid
24. Juni: Kopenhagen, Milton Keynes, Utrecht, Stettin, Moskau

Magic Großveranstaltungen in Europa 2018

Grand Prix

Information zu allen GPs findet Ihr auf CFBEvents
26. – 27. Mai: Dutch Open Series — Legacy/Modern/Standard
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Nationals

Österreich: 21. Juli in Wien
Schweiz: 18. August in Wettingen
Deutschland: 17. – 18. August in Marl
Luxemburg: 9. September in Mersch

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond (Qualifizierte Spieler)
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis (Qualifizierte Spieler)
22. – 23. September: World Championship in Las Vegas
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta
14. – 16. Dezember: World Magic Cup in Barcelona

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

25th Anniversary PPTQs: beendet (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 25. August – 2. September (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Produktzeitplan

Dominaria (seit 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
13. Juli 2018: Core 2019 (7.–8. Juli: Prerelease, 14.–15. Juli: Draft Weekend)

D: Produktzeitplan Magic Online

9. Juli 2018: Core 2019

E: Wichtige Dokumente

Comprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infraction Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magic Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
[ Kommentieren ]
Turnierplaner 18/05.3 16.05.2018 • 16:52

Dieses Wochenende stehen keine besonderen Events an, aber es scheinen einige mehr oder weniger spannende Ankündigungen anzustehen. Für Magic Online soll heute eine neue Event Serie angekündigt werden. Freitag steht außerdem der nächste Announcement Day an. Man darf wohl davon ausgehen, dass zumindest mal die nächsten beiden Sets angekündigt werden. Wetten darauf, ob wir zuerst nach Ravnica oder MirrodinNew Phyrexia zurückkehren? Darüberhinaus darf man wohl weitere Produktankündigungen erwarten, sofern es dieses Jahr noch weitere Produkte außerhalb der normalen Expansion Sets geben sollte. Schließlich gibt es noch ein paar Änderungen zu Brawl und die Dominaria Redemption hat auch begonnen.

Inhaltsverzeichnis

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für 25th Anniversary
PPTQs für Atlanta
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über PT und PTQ-Saisons (A-B)
Produktzeitpläne (C-D)
Wichtige Dokumente (E)

Dieses Wochenende

Am Samstag
MKM Series: Hamburg
PPTQs in Bad Aibling (Sealed), Hof (Sealed), Oranienburg (Standard), Beckum (Standard), Oberhausen (Standard), Dresden (Standard), Wettingen (Standard)

Am Sonntag
MKM Series: Hamburg
PPTQs in Frankfurt (Sealed), Wien (Standard)

Auf Magic Online
Die nächste Downtime ist am 30. Mai (extended)
Samstag, 16 Uhr: MOCS Monthly (Standard; Eintritt: 35 QP)
Sonntag, 16 Uhr: PTQ (Dominaria Limited; Eintritt: 1 Qualifier Token)

Die ganze Woche: Lorwyn Flashback Drafts
Die ganze Woche: Limited PTQ Preliminaries (Donnerstag 16 Uhr & 23 Uhr, Samstag 12 Uhr & 22 Uhr, Sonntag 1 Uhr & 4 Uhr, Montag 1 Uhr, Dienstag 1 Uhr & 20 Uhr)
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper, 21 Brawl)

Auf Magic Arena
18. – 21. Mai: Rivals of Ixalan Quick Draft
25. – 28. Mai: Hour of Devastation Quick Draft
1. – 4. Juni: Dominaria Quick Draft

Coverage
Samstag und Sonntag: SCG Open Louisville (Modern; Videocoverage auf Twitch.tv)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Atlanta

Übersicht
Baden-Württemberg: 26.5. Pforzheim (Sealed), 2.6. Heidelberg (Sealed), 16.6. Freiburg (Sealed), 16.6. Ulm (Sealed), 17.6. Mannheim (Standard), 23.6. Ludwigsburg (Sealed), 30.6. Karlsruhe (Standard)
Bayern: 26.5. Rosenheim (Sealead), 27.5. Amberg (Sealed), 9.6. Freising (Sealed), 16.6. Fürth (Sealed), 23.6. München (Standard), 24.6. Dillingen a.d. Donau (Sealed)
Berlin: 26.5. Berlin (Standard), 27.5. Berlin (Standard), 23.6. Berlin (Standard)
Bremen: 9.6. Bremen (Standard)
Hessen: 3.6. Frankfurt (Sealed), 17.6. Kassel (Standard), 1.7. Marburg (Sealed)
Niedersachsen: 26.5. Hannover (Sealed), 3.6. Göttingen (Sealed)
Nordrhein-Westfalen: 27.5. Dülmen (Standard), 27.5. Mönchengladbach (Standard), 3.6. Minden (Standard), 16.6. Witten (Sealed), 23.6. Aachen (Sealed), 23.6. Gelsenkirchen (Standard), 24.6. Bonn (Standard)
Rheinland-Pfalz: 26.5. Trier (Sealed), 1.7. Mannheim (Sealed)
Saarland: 30.6. Saarbrücken (Sealed)
Sachsen: 16.6. Leipzig (Standard), 30.6. Leipzig (Sealed)
Sachsen-Anhalt: 26.5. Halle / Saale (Standard), 2.6. Magdeburg (Standard), 3.6. Magdeburg (Standard)
Schleswig-Holstein: 9.6. Flensburg (Standard), 16.6. Itzehoe (Standard)

Österreich: 27.5. Salzburg (Standard), 2.6. Linz (Sealed), 3.6. Wien (Standard), 17.6. Wiener Neustadt (Standard), 23.6. Bad Vöslau (Standard), 23.6. Liezen (Standard), 24.6. Schwechat (Standard), 1.7. Graz (Sealed)
Schweiz: 26.5. Stadel (Sealed), 27.5. Genf (Sealed), 17.6. Basel (Standard), 30.6. Pregassona (Standard)
Luxemburg: 17.6. Esch sur Alzette (Sealed)

RPTQs für Pro Tour 25th Anniversary

Das Format ist Standard. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

10. Juni: Lyon, Bologna, Madrid
24. Juni: Kopenhagen, Milton Keynes, Utrecht, Stettin, Moskau

Magic Großveranstaltungen in Europa 2018

Grand Prix

Information zu allen GPs findet Ihr auf CFBEvents
26. – 27. Mai: Dutch Open Series — Legacy/Modern/Standard
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Nationals

Österreich: 21. Juli in Wien
Schweiz: 18. August in Wettingen
Deutschland: 17. – 18. August in Marl
Luxemburg: 9. September in Mersch

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond (Qualifizierte Spieler)
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis (Qualifizierte Spieler)
22. – 23. September: World Championship in Las Vegas
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta
14. – 16. Dezember: World Magic Cup in Barcelona

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

25th Anniversary PPTQs: beendet (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 25. August – 2. September (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Produktzeitplan

Dominaria (ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
13. Juli 2018: Core 2019 (7.–8. Juli: Prerelease, 14.–15. Juli: Draft Weekend)

D: Produktzeitplan Magic Online

9. Juli 2018: Core 2019

E: Wichtige Dokumente

Comprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infraction Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magic Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
[ Kommentieren ]
Rückschau KW19/18 14.05.2018 • 13:33

Am Wochenende waren Grand Prixs in Birmingham. Beim Legacy Grand Prix erreichte Alexeander Mertins die Top 8, beim Standardteil gelang dies Etienne Busson.

Ergebnisse deutschsprachiger Spieler der letzten Woche

Grand Prix Birmingham Money Finishes (Legacy)
Top 8: Alexander Mertins (5.)
36 Punkte: Jonathan Angehlescu (15.), Christoph Benkstein (23.)
34 Punkte: Mathias Passin (26.)
33 Punkte: Niklas Holtmann (31.), Stefan Schütz (32.), Helmut Summersberger (33.), Stefan Czolk (35.), Kristof Prinz (39.), Tobias Mieth (40.), Michael Hitz (43.), Michael Steinecke (54.)

Grand Prix Birmingham Money Finishes (Standard)
Top 8: Etienne Busson (5.)
36 Punkte: Sascha Schwarz (22.)
33 Punkte: Jonas Wallendorf (42.), Philipp Drohberg (44.), Christoph Alsheimer (58.)

Decklisten

Grand Prix Birmingham (Legacy): Top 16
Grand Prix Birmingham (Standard): Top 32
Magic Online PTQ (Standard): Top 32

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52 (Erklärungen)

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Christian Hauck (DE), Thoralf Severin (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Torsten Anders (DE), Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Philipp Krieger (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Moritz Templin (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

E: Qualifizierte PT Dominaria

Übersicht über alle Qualifizierten
Deutschland (19): Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Madrid), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (Silver),Thorlaf Severin (Silver), Sascha Schwarz (PTQ Lyon), Marius Heuser (GP Madrid), Xiaoliang Yang (GP Madrid), Alexander Kreuz (GP London), Lino Burgold (verschobener Invite), Joshua Bausch (GP Lyon), Berthold La Rocca (GP Lyon), Martin Zimmermann (PTQ Lyon), Moritz Templin (RPTQ Leipzig), Christian Weber (RPTQ Leipzig), René Kraft (Online RPTQ)
Österreich (5): Valentin Mackl (Gold, GP New Jersey), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Elias Klocker (Silver), Immanuel Gerschenson (PT Rivals of Ixalan), Helmut Summersberger (RPTQ Leipzig)
Schweiz (2): Andreas Ganz (GP Lyon), Gaetan Bossy (GP Lyon)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

F: Qualifizierte PT 25th Anniversary

Übersicht über qualifizierte Teams und Einzelspieler
Deutschland (9): Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Arne Huschenbeth (Silver, GP Amsterdam), Joshua Bausch (Silver), Jonathan Anghelescu (GP Santa Clara), Thoralf Severin (GP Amsterdam), Jasper Grimmer (GP Amsterdam)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver)
Schweiz (1): Andreas Ganz (Silber)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

G: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck** (35 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth** (28); 3. Thoralf Severin (23)**; 4. Joshua Bausch** (18), Daniel Gräfensteiner* (18); 6. Marc Tobiasch** (17); 7. Jasper Grimmer (16)*; 8. Torsten Anders (15); 9. Marius Heuser* (14), Philipp Krieger (14)
Österreich: 1. Elias Klocker* (26), Immanuel Gerschenson** (23); 3. Oliver Polak-Rottmann** (20); 4. Adrian Johann Schrenk (14), Valentin Mackl** (14); 6. David Reitbauer (9); 7. Helmut Summerserberger (7); 8. Sebastian Fiala-Ibitz (3), Frederik Niederkircher (3), Stefan Steiner (3)
Schweiz: 1. Andreas Ganz (20)**; 2. Theophile Delavy (11); 3. Simon Leigh (10); 4. Samuel Marti (9), Serafin Wellinger (9); 6. Julian Felix Flury, Michael Meier (7); 8. Marko Milivojevic (6); 9. Gaetan Bossy (5), Michael Hitz (5), Sascha Luescher (5), Hannes Mauch (5)
Luxemburg: 1. Steve Hatto** (14); 2. Laurent Calligaro (10); 3. Denis Skornik (6); 4. Tamas Repa (5); 5. Charel Steichen (3) 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites

H: Leaderboard Points (MOCS)

Leaderboard
22 Punkte: #1
13 Punkte: Top 10
...
10 Punkte: Marc Mühlböck
7 Punkte: Jan-Moritz Merkel
5 Punkte: Christian Hauck, Elias Klocker, Marc Tobiasch

I: Erfolge

Deutscher Spieler
Österreichischer Spieler
Schweizer Spieler
Luxemburger Spieler

J: Wichtige Dokumente

Comprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infraction Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magic Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
[ Kommentieren ]
Turnierplaner 18/05.2 09.05.2018 • 16:31

Dieses Wochenende steht das europäische Doppel-GP Wochenende an. Erst dürfen wir uns in Birmhingham mit Legacy vergnügen und dann folgt Standard, das auch ganz genießbar sein soll. Für die Daheimgebliebenen gibt es auch noch zwei PTQs auf MTGO und natürlich die üblichen PPTQs, für Unterhaltung sollte also gesorgt sein.

Inhaltsverzeichnis

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für 25th Anniversary
PPTQs für Atlanta
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über PT und PTQ-Saisons (A-B)
Produktzeitpläne (C-D)
Wichtige Dokumente (E)

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs in Delmenhorst (Sealed), Düsseldorf (Sealed)

Am Sonntag
PPTQs in Neutraubling (Standard), Darmstadt (Sealed), Dresden (Sealed)

Auf Magic Online
Die nächste Downtime ist am 30. Mai (extended)
Samstag, 18 Uhr: PTQ (Standard; Eintritt: 30 Tix)
Sonntag, 16 Uhr: PTQ (Dominaria Limited; Eintritt: 1 Qualifier Token)

Die ganze Woche: Limited PTQ Preliminaries (Donnerstag 16 Uhr & 23 Uhr, Samstag 12 Uhr & 22 Uhr, Sonntag 1 Uhr & 4 Uhr, Montag 1 Uhr, Dienstag 1 Uhr & 20 Uhr)
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper, 21 Brawl)

Coverage
Freitag Bis Sonntag: GP Birmingham (erst Legacy, dann Standard; Videocoverage auf Twitch.tv)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Atlanta

Übersicht
Baden-Württemberg: 26.5. Pforzheim (Sealed), 2.6. Heidelberg (Sealed), 16.6. Freiburg (Sealed), 16.6. Ulm (Sealed), 17.6. Mannheim (Standard), 23.6. Ludwigsburg (Sealed), 30.6. Karlsruhe (Standard)
Bayern: 13.5. Neutraubling (Standard), 19.5. Bad Aibling (Sealed), 19.5. Hof (Sealed), 26.5. Rosenheim (Sealead), 27.5. Amberg (Sealed), 9.6. Freising (Sealed), 16.6. Fürth (Sealed), 23.6. München (Standard), 24.6. Dillingen a.d. Donau (Sealed)
Berlin: 26.5. Berlin (Standard), 27.5. Berlin (Standard), 23.6. Berlin (Standard)
Brandenburg: 19.5. Oranienburg (Standard)
Bremen: 9.6. Bremen (Standard)
Hamburg: 6.5. Hamburg (Sealed)
Hessen: 13.5. Darmstadt (Sealed), 20.5. Frankfurt (Sealed), 3.6. Frankfurt (Sealed), 17.6. Kassel (Standard), 1.7. Marburg (Sealed)
Niedersachsen: 12.5. Delmenhorst (Sealed), 19.5. Hildesheim (Standard), 26.5. Hannover (Sealed), 3.6. Göttingen (Sealed)
Nordrhein-Westfalen: 5.5. Bielefeld (Standard), 5.5. Mönchengladbach (Sealed), 12.5. Düsseldorf (Sealed), 19.5. Beckum (Standard), Oberhausen (Standard), 27.5. Dülmen (Standard), 27.5. Mönchengladbach (Standard), 3.6. Minden (Standard), 16.6. Witten (Sealed), 23.6. Aachen (Sealed), 23.6. Gelsenkirchen (Standard), 24.6. Bonn (Standard)
Rheinland-Pfalz: 5.5. Mainz (Sealed), 26.5. Trier (Sealed), 1.7. Mannheim (Sealed)
Saarland: 30.6. Saarbrücken (Sealed)
Sachsen: 13.5. Dresden (Sealed), 19.5. Dresden (Standard), 16.6. Leipzig (Standard), 30.6. Leipzig (Sealed)
Sachsen-Anhalt: 26.5. Halle / Saale (Standard), 2.6. Magdeburg (Standard), 3.6. Magdeburg (Standard)
Schleswig-Holstein: 9.6. Flensburg (Standard), 16.6. Itzehoe (Standard)

Österreich: 6.5. Klagenfurt (Sealed), 20.5. Wien (Standard), 27.5. Salzburg (Standard), 2.6. Linz (Sealed), 3.6. Wien (Standard), 17.6. Wiener Neustadt (Standard), 23.6. Bad Vöslau (Standard), 23.6. Liezen (Standard), 24.6. Schwechat (Standard), 1.7. Graz (Sealed)
Schweiz: 6.5. Bern (Standard), 19.5. Wettingen (Standard), 26.5. Stadel (Sealed), 27.5. Genf (Sealed), 17.6. Basel (Standard), 30.6. Pregassona (Standard)
Luxemburg: 17.6. Esch sur Alzette (Sealed)

RPTQs für Pro Tour 25th Anniversary

Das Format ist Sealed Deck mit Booster Draft Top 8. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

10. Juni: Lyon, Bologna, Madrid
24. Juni: Kopenhagen, Milton Keynes, Utrecht, Stettin, Moskau

Magic Großveranstaltungen in Europa 2018

Grand Prix

Information zu allen GPs findet Ihr auf CFBEvents.
Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs unklar.

11. – 12. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
26. – 27. Mai: Dutch Open Series — Legacy/Modern/Standard

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Nationals

Österreich: 21. Juli in Wien
Schweiz: 18. August in Wettingen
Deutschland: 17. – 18. August in Marl
Luxemburg: 9. September in Mersch

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond (Qualifizierte Spieler)
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis (Qualifizierte Spieler)
22. – 23. September: World Championship in Las Vegas
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta
14. – 16. Dezember: World Magic Cup in Barcelona

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: beendet, RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Produktzeitplan

Dominaria (ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
13. Juli 2018: Core 2019 (7.–8. Juli: Prerelease, 14.–15. Juli: Draft Weekend)

D: Produktzeitplan Magic Online

9. Juli 2018: Core 2019

E: Wichtige Dokumente

Comprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infraction Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magic Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
[ Kommentieren ]
Turnierplaner 18/05.1 02.05.2018 • 17:31

Dieses Wochenende steht das Eternal Weekend Europe an. Wizards hat außerdem ein Update für den MTGO Code of Conduct veröffentlicht. Ziel ist es, Hate deutlich stringenter zu bestrafen als bisher.

Die Vintage Super League hat übrigens wieder angefangen (diesmal mit Teams) und die Team Modern Super League ist kürzlich zu Ende gegangen.

Inhaltsverzeichnis

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für 25th Anniversary
PPTQs für Atlanta
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über PT und PTQ-Saisons (A-B)
Produktzeitpläne (C-D)
Wichtige Dokumente (E)

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs in Beckum (Standard), Bielefeld (Standard), Mönchengladbach (Sealed), Mainz (Sealed)

Am Sonntag
PPTQs in Hamburg (Sealed), Klagenfurt (Sealed), Bern (Standard)

Auf Magic Online
Die nächste Downtime ist am 30. Mai (extended)
Samstag, 16 Uhr: MOCS Playoff (Modern; Eintritt: Direkte Qualifikation erforderlich)
Sonntag, 16 Uhr: MOCS Monthly (Dominaria Limited; Eintritt: 35 QP)

Die ganze Woche: Limited PTQ Preliminaries (Donnerstag 16 Uhr & 23 Uhr, Samstag 12 Uhr & 22 Uhr, Sonntag 1 Uhr & 4 Uhr, Montag 1 Uhr, Dienstag 1 Uhr & 20 Uhr)
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper, 21 Brawl)

Coverage
Samstag und Sonntag: GP Dallas-Forth Worth (Limited; Videocoverage auf Twitch.tv)
Samstag und Sonntag: SCG Open Baltimore (Team Constructed; Videocoverage auf Twitch.tv)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Atlanta

Übersicht
Baden-Württemberg: 26.5. Pforzheim (Sealed), 2.6. Heidelberg (Sealed), 16.6. Freiburg (Sealed), 16.6. Ulm (Sealed), 17.6. Mannheim (Standard), 23.6. Ludwigsburg (Sealed), 30.6. Karlsruhe (Standard)
Bayern: 13.5. Neutraubling (Standard), 19.5. Bad Aibling (Sealed), 19.5. Hof (Sealed), 26.5. Rosenheim (Sealead), 27.5. Amberg (Sealed), 9.6. Freising (Sealed), 16.6. Fürth (Sealed), 23.6. München (Standard), 24.6. Dillingen a.d. Donau (Sealed)
Berlin: 26.5. Berlin (Standard), 27.5. Berlin (Standard), 23.6. Berlin (Standard)
Brandenburg: 19.5. Oranienburg (Standard)
Bremen: 9.6. Bremen (Standard)
Hamburg: 6.5. Hamburg (Sealed)
Hessen: 13.5. Darmstadt (Sealed), 20.5. Frankfurt (Sealed), 3.6. Frankfurt (Sealed), 17.6. Kassel (Standard), 1.7. Marburg (Sealed)
Niedersachsen: 12.5. Delmenhorst (Sealed), 19.5. Hildesheim (Standard), 26.5. Hannover (Sealed), 3.6. Göttingen (Sealed)
Nordrhein-Westfalen:5.5. Beckum (Standard), 5.5. Bielefeld (Standard), 5.5. Mönchengladbach (Sealed), 12.5. Düsseldorf (Sealed), 19.5. Oberhausen (Standard), 27.5. Dülmen (Standard), 27.5. Mönchengladbach (Standard), 3.6. Minden (Standard), 16.6. Witten (Sealed), 23.6. Aachen (Sealed), 23.6. Gelsenkirchen (Standard), 24.6. Bonn (Standard)
Rheinland-Pfalz: 5.5. Mainz (Sealed), 26.5. Trier (Sealed), 1.7. Mannheim (Sealed)
Saarland: 30.6. Saarbrücken (Sealed)
Sachsen: 13.5. Dresden (Sealed), 19.5. Dresden (Standard), 26.5. Halle / Saale (Standard), 16.6. Leipzig (Standard), 30.6. Leipzig (Sealed)
Sachsen-Anhalt: 2.6. Magdeburg (Standard), 3.6. Magdeburg (Standard)
Schleswig-Holstein: 9.6. Flensburg (Standard), 16.6. Itzehoe (Standard)

Österreich: 6.5. Klagenfurt (Sealed), 20.5. Wien (Standard), 27.5. Salzburg (Standard), 2.6. Linz (Sealed), 3.6. Wien (Standard), 17.6. Wiener Neustadt (Standard), 23.6. Bad Vöslau (Standard), 23.6. Liezen (Standard), 24.6. Schwechat (Standard), 1.7. Graz (Sealed)
Schweiz: 6.5. Bern (Standard), 19.5. Wettingen (Standard), 26.5. Stadel (Sealed), 27.5. Genf (Sealed), 17.6. Basel (Standard), 30.6. Pregassona (Standard)
Luxemburg: 17.6. Esch sur Alzette (Sealed)

RPTQs für Pro Tour 25th Anniversary

Das Format ist Sealed Deck mit Booster Draft Top 8. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

10. Juni: Lyon, Bologna, Madrid
24. Juni: Kopenhagen, Milton Keynes, Utrecht, Stettin, Moskau

Magic Großveranstaltungen in Europa 2018

Grand Prix

Information zu allen GPs findet Ihr auf CFBEvents.
Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs unklar.

4. – 6. Mai: Eternal Weekend Europe in Paris — Legacy und Vintage
11. – 12. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
26. – 27. Mai: Dutch Open Series — Legacy/Modern/Standard

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Nationals

Österreich: 21. Juli in Wien
Schweiz: 18. August in Wettingen
Deutschland: 17. – 18. August in Marl
Luxemburg: 9. September in Mersch

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
22. – 23. September: World Championship in Las Vegas
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta
14. – 16. Dezember: World Magic Cup in Barcelona

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: beendet, RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Produktzeitplan

Dominaria (ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
13. Juli 2018: Core 2019 (7.–8. Juli: Prerelease, 14.–15. Juli: Draft Weekend)

D: Produktzeitplan Magic Online

9. Juli 2018: Core 2019

E: Wichtige Dokumente

Comprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infraction Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magic Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
[ Kommentieren ]
Rückschau KW16/18 01.05.2018 • 13:23

Am vergangenen Wochenende war Team Limited Grand Prix in Bologna. Der Grand Prix fand direkt am Release Wochenende von Dominaria statt und damit so früh wie lange nicht. Aus deutscher Sicht lief der GP nicht so überragend, aber immerhin ist der Dominaria Hype real. Alle (außer mir...) lieben das Draft Format und an den Prereleases haben mehr Spieler teilgenommen als jemals zuvor.

Schließlich ist Magic Arena in die Open Beta gegangen. Ihr habt von nun an also jederzeit die Möglichkeit kostenlos ein wenig casual Magic zu spielen.

Ergebnisse deutschsprachiger Spieler der letzten Woche

Grand Prix Bologna Money Finishes
33 Punkte: Oliver Polak-Rottmann, David Reitbauer, Elias Klocker (6.)
30 Punkte: Raoul Zimmermann, Li, Li (19.); Max Pritsch, Jan Stadler, Fabian Thiele (20.); Tobias Gräfensteiner, Daniel Gräfensteiner, Christian Seibold (22.); Christopher Dosch, Dominik Dosch, Felix Hans (23.)

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52 (Erklärungen)

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Christian Hauck (DE), Thoralf Severin (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Torsten Anders (DE), Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Philipp Krieger (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Moritz Templin (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

E: Qualifizierte PT Dominaria

Übersicht über alle Qualifizierten
Deutschland (19): Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Madrid), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (Silver),Thorlaf Severin (Silver), Sascha Schwarz (PTQ Lyon), Marius Heuser (GP Madrid), Xiaoliang Yang (GP Madrid), Alexander Kreuz (GP London), Lino Burgold (verschobener Invite), Joshua Bausch (GP Lyon), Berthold La Rocca (GP Lyon), Martin Zimmermann (PTQ Lyon), Moritz Templin (RPTQ Leipzig), Christian Weber (RPTQ Leipzig), René Kraft (Online RPTQ)
Österreich (5): Valentin Mackl (Gold, GP New Jersey), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Elias Klocker (Silver), Immanuel Gerschenson (PT Rivals of Ixalan), Helmut Summersberger (RPTQ Leipzig)
Schweiz (2): Andreas Ganz (GP Lyon), Gaetan Bossy (GP Lyon)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

F: Qualifizierte PT 25th Anniversary

Übersicht über qualifizierte Teams und Einzelspieler
Deutschland (9): Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Arne Huschenbeth (Silver, GP Amsterdam), Joshua Bausch (Silver), Jonathan Anghelescu (GP Santa Clara), Thoralf Severin (GP Amsterdam), Jasper Grimmer (GP Amsterdam)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver)
Schweiz (1): Andreas Ganz (Silber)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

G: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck** (35 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth** (28); 3. Thoralf Severin (23)**; 4. Joshua Bausch** (18), Daniel Gräfensteiner* (18); 6. Marc Tobiasch** (17); 7. Jasper Grimmer (16)*; 8. Torsten Anders (15); 8. Marius Heuser* (14), Philipp Krieger (14)
Österreich: 1. Elias Klocker* (26), Immanuel Gerschenson** (23); 3. Oliver Polak-Rottmann** (20); 4. Adrian Johann Schrenk (14), Valentin Mackl** (14); 6. David Reitbauer (9); 7. Helmut Summerserberger (5); 8. Sebastian Fiala-Ibitz (3), Frederik Niederkircher (3), Stefan Steiner (3)
Schweiz: 1. Andreas Ganz (20)**; 2. Theophile Delavy (11); 3. Simon Leigh (10); 4. Samuel Marti (9), Serafin Wellinger (9); 6. Julian Felix Flury, Michael Meier (7); 8. Marko Milivojevic (6); 9. Gaetan Bossy (5), Sascha Luescher (5), Hannes Mauch (5)
Luxemburg: 1. Steve Hatto** (14); 2. Laurent Calligaro (9); 3. Denis Skornik (6); 4. Tamas Repa (5); 5. Charel Steichen (3) 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites

H: Leaderboard Points (MOCS)

Leaderboard
22 Punkte: #1
13 Punkte: Top 10
...
10 Punkte: Marc Mühlböck
7 Punkte: Jan-Moritz Merkel
5 Punkte: Christian Hauck, Elias Klocker, Marc Tobiasch

I: Erfolge

Deutscher Spieler
Österreichischer Spieler
Schweizer Spieler
Luxemburger Spieler

J: Wichtige Dokumente

Comprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infraction Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magic Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
[ Kommentieren ]
Turnierplaner 18/04.3 25.04.2018 • 17:00

Dieses Wochenende ist Grand Prix Bologna. Außerdem beginnt die neue PPTQ Saison.

Die weltweiten PPTQ-Zahlen zum Vergleich mit der letzten PPTQ-Saison:

USA: 827 (+4)
Japan: 171 (-6)
Italy: 159 (-8)
Brasilien: 125 (+9)
Kanada: 124 (+3)
Spanien: 100 (-2)
England: 63 (+3)
Deutschland: 59 (-4)
Australia: 58 (+7)
China: 57 (-1)
Frankreich: 54 (+5)
...
Österreich: 11 (0)
Schweiz: 6 (+1)
Luxemburg: 3 (+1)

Weltweit: 2316 (+55)

Inhaltsverzeichnis

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für 25th Anniversary
PPTQs für Atlanta
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über PT und PTQ-Saisons (A-B)
Produktzeitpläne (C-D)
Wichtige Dokumente (E)

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs in Osnabrück (Sealed), Wels (Sealed), Luxemburg (Sealed)

Am Sonntag
PPTQs in Hannover (Sealed), Siegen (Standard), Mersch (Sealed)


Auf Magic Online
Samstag, 18 Uhr: PTQ für PT Atlanta (Standard; Eintritt 30 Tix)
Sonntag, 16 Uhr: PTQ für PT Atlanta (Limited; Eintritt: 1 Qualifier Token)

Die ganze Woche: Limited PTQ Preliminaries (Donnerstag 16 Uhr & 23 Uhr, Samstag 12 Uhr & 22 Uhr, Sonntag 1 Uhr & 4 Uhr, Montag 1 Uhr, Dienstag 1 Uhr & 20 Uhr)
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper, 21 Brawl)

Coverage
Samstag und Sonntag: GP Bologna (Team Limited; Videocoverage auf Twitch.tv)
Samstag und Sonntag: SCG Open Atlanta (Team Constructed; Videocoverage auf Twitch.tv)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Atlanta

Übersicht
Baden-Württemberg 7(+1): 26.5. Pforzheim (Sealed), 2.6. Heidelberg (Sealed), 16.6. Freiburg (Sealed), 16.6. Ulm (Sealed), 17.6. Mannheim (Standard), 23.6. Ludwigsburg (Sealed), 30.6. Karlsruhe (Standard)
Bayern 9(0): 13.5. Neutraubling (Standard), 19.5. Bad Aibling (Sealed), 19.5. Hof (Sealed), 26.5. Rosenheim (Sealead), 27.5. Amberg (Sealed), 9.6. Freising (Sealed), 16.6. Fürth (Sealed), 23.6. München (Standard), 24.6. Dillingen a.d. Donau (Sealed)
Berlin 3(+1): 26.5. Berlin (Standard), 27.5. Berlin (Standard), 23.6. Berlin (Standard)
Brandenburg 1(0): 19.5. Oranienburg (Standard)
Bremen 1(0): 9.6. Bremen (Standard)
Hamburg 1(-1): 6.5. Hamburg (Sealed)
Hessen 5(+1): 13.5. Darmstadt (Sealed), 20.5. Frankfurt (Sealed), 3.6. Frankfurt (Sealed), 17.6. Kassel (Standard), 1.7. Marburg (Sealed)
Niedersachsen 6(-2): 28.4. Osnabrück (Sealed), 29.4. Hannover (Sealed), 12.5. Delmenhorst (Sealed), 19.5. Hildesheim (Standard), 26.5. Hannover (Sealed), 3.6. Göttingen (Sealed)
Nordrhein-Westfalen 13(-2): 29.4. Siegen (Standard), 5.5. Beckum (Standard), 5.5. Bielefeld (Standard), 5.5. Mönchengladbach (Sealed), 12.5. Düsseldorf (Sealed), 19.5. Oberhausen (Standard), 27.5. Dülmen (Standard), 27.5. Mönchengladbach (Standard), 3.6. Minden (Standard), 16.6. Witten (Sealed), 23.6. Aachen (Sealed), 23.6. Gelsenkirchen (Standard), 24.6. Bonn (Standard)
Mecklenburg-Vorpommern 0(-1):
Rheinland-Pfalz 3(0): 5.5. Mainz (Sealed), 26.5. Trier (Sealed), 1.7. Mannheim (Sealed)
Saarland 1(0): 30.6. Saarbrücken (Sealed)
Sachsen 5(0): 13.5. Dresden (Sealed), 19.5. Dresden (Standard), 26.5. Halle / Saale (Standard), 16.6. Leipzig (Standard), 30.6. Leipzig (Sealed)
Sachsen-Anhalt 2(0): 2.6. Magdeburg (Standard), 3.6. Magdeburg (Standard)
Schleswig-Holstein 2(0): 9.6. Flensburg (Standard), 16.6. Itzehoe (Standard)
Thüringen 0(0)

Österreich 11(0): 28.4. Wels (Sealed), 6.5. Klagenfurt (Sealed), 20.5. Wien (Standard), 27.5. Salzburg (Standard), 2.6. Linz (Sealed), 3.6. Wien (Standard), 17.6. Wiener Neustadt (Standard), 23.6. Bad Vöslau (Standard), 23.6. Liezen (Standard), 24.6. Schwechat (Standard), 1.7. Graz (Sealed)
Schweiz 6(+1): 6.5. Bern (Standard), 19.5. Wettingen (Standard), 26.5. Stadel (Sealed), 27.5. Genf (Sealed), 17.6. Basel (Standard), 30.6. Pregassona (Standard)
Luxemburg 3(0): 28.4. Luxemburg (Sealed), 29.4. Mersch (Sealed), 17.6. Esch suz Alzette (Sealed)

RPTQs für Pro Tour 25th Anniversary

Das Format ist Sealed Deck mit Booster Draft Top 8. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

10. Juni: Lyon, Bologna, Madrid
24. Juni: Kopenhagen, Milton Keynes, Utrecht, Stettin, Moskau

Magic Großveranstaltungen in Europa 2018

Grand Prix

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs unklar
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
4. – 6. Mai: Eternal Weekend Europe in Paris — Legacy und Vintage
11. – 12. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
26. – 27. Mai: Dutch Open Series — Legacy/Modern/Standard

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Nationals

Österreich: 21. Juli in Wien
Schweiz: 18. August in Wettingen
Deutschland 17. – 18. August in Marl
Luxemburg: 9. September in Mersch

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
22. – 23. September: World Championship in Las Vegas
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta
14. – 16. Dezember: World Magic Cup in Barcelona

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: beendet, RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Produktzeitplan

27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
13. Juli 2018: Core 2019 (7.–8. Juli: Prerelease, 14.–15. Juli: Draft Weekend)

D: Produktzeitplan Magic Online

20. April 2018: Dominaria
9. Juli 2018: Core 2019

E: Wichtige Dokumente

Comprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infraction Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magic Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
[ Kommentieren ]
Rückschau KW15/18 16.04.2018 • 12:02

An diesem Wochenende waren in Europa keine großen irl Turniere. Auf Magic Online fanden das MOCS Open und der RPTQ statt. Das MOCS lief aus deutscher Sicht leider enttäuschend. Obwohl einige Spieler gut starteten war am Ende keiner besser als 7-3 (glaube ich). Das Finale gewann Autumn Burchett gegen Gabor Kocsis. Erfreulicher lief es beim RPTQ, auf dem sich René Kraft für Pro Tour Dominaria qualifizieren konnte.

Ergebnisse deutschsprachiger Spieler der letzten Woche

RPTQ Finishes
Qualifkationen für PT Dominaria: René Kraft (Online RPTQ)

Decklisten

Modern Grand Prix Hartford (Modern): Top 8 und 9. - 16. Platz
Grand Prix Sydney (Team Modern): Top 4

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: beendet, RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52 (Erklärungen)

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Christian Hauck (DE), Thoralf Severin (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Torsten Anders (DE), Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Philipp Krieger (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Moritz Templin (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

E: Qualifizierte PT Dominaria

Übersicht über alle Qualifizierten
Deutschland (19): Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Madrid), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (Silver),Thorlaf Severin (Silver), Sascha Schwarz (PTQ Lyon), Marius Heuser (GP Madrid), Xiaoliang Yang (GP Madrid), Alexander Kreuz (GP London), Lino Burgold (verschobener Invite), Joshua Bausch (GP Lyon), Berthold La Rocca (GP Lyon), Martin Zimmermann (PTQ Lyon), Moritz Templin (RPTQ Leipzig), Christian Weber (RPTQ Leipzig), René Kraft (Online RPTQ)
Österreich (5): Valentin Mackl (Gold, GP New Jersey), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Elias Klocker (Silver), Immanuel Gerschenson (PT Rivals of Ixalan), Helmut Summersberger (RPTQ Leipzig)
Schweiz (1): Andreas Ganz (GP Lyon), Gaetan Bossy (GP Lyon)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

F: Qualifizierte PT 25th Anniversary

Übersicht über qualifizierte Teams und Einzelspieler
Deutschland (9): Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Arne Huschenbeth (Silver, GP Amsterdam), Joshua Bausch (Silver), Jonathan Anghelescu (GP Santa Clara), Thoralf Severin (GP Amsterdam), Jasper Grimmer (GP Amsterdam)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver)
Schweiz (1): Andreas Ganz (Silber)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

G: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck** (35 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth** (28); 3. Thoralf Severin (23)**; 4. Joshua Bausch** (18); 5. Daniel Gräfensteiner* (17), Marc Tobiasch** (17); 7. Jasper Grimmer (16)*; 8. Torsten Anders (15); 8. Marius Heuser* (14), Philipp Krieger (14)
Österreich: 1. Elias Klocker* (23), Immanuel Gerschenson** (23); 3. Oliver Polak-Rottmann** (17); 4. Adrian Johann Schrenk (14), Valentin Mackl** (14); 6. David Reitbauer (6); 7. Helmut Summerserberger (5); 8. Sebastian Fiala-Ibitz (3), Frederik Niederkircher (3), Stefan Steiner (3)
Schweiz: 1. Andreas Ganz (20)**; 2. Theophile Delavy (11); 3. Simon Leigh (10); 4. Samuel Marti (9), Serafin Wellinger (9); 6. Julian Felix Flury, Michael Meier (7); 8. Marko Milivojevic (6); 9. Gaetan Bossy (5), Sascha Luescher (5), Hannes Mauch (5)
Luxemburg: 1. Steve Hatto** (14); 2. Laurent Calligaro (9); 3. Denis Skornik (6); 4. Tamas Repa (5); 5. Charel Steichen (3) 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites

H: Leaderboard Points (MOCS)

Leaderboard
22 Punkte: #1
13 Punkte: Top 10
...
10 Punkte: Marc Mühlböck
7 Punkte: Jan-Moritz Merkel
5 Punkte: Christian Hauck, Elias Klocker, Marc Tobiasch

I: Erfolge

Deutscher Spieler
Österreichischer Spieler
Schweizer Spieler
Luxemburger Spieler

J: Wichtige Dokumente

Comprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infraction Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magic Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
[ Kommentieren ]
Turnierplaner 18/04.2 11.04.2018 • 14:48

Das letzte Wochenende der 25th Anniversary PPTQ Saison steht an.

Inhaltsverzeichnis

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für 25th Anniversary
PPTQs für Atlanta
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über PT und PTQ-Saisons (A-B)
Produktzeitpläne (C-D)
Wichtige Dokumente (E)

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQ in Heidelberg (Standard), Rosenheim (Sealed), Dortmund (Standard), Leipzig (Sealed)

Am Sonntag
PPTQ in Pregassona (Standard)


Auf Magic Online
Samstag, 14 Uhr: MTGO RPTQ für Dominaria (Limited; Eintritt: PPTQ Sieg erforderlich)
Sonntag, 16 Uhr: MOCS Open (Limited; Eintritt: 40 Tix)

Die ganze Woche: Modern Cube auf MTGO
Die ganze Woche: Limited PTQ Preliminaries (Donnerstag 16 Uhr & 23 Uhr, Samstag 12 Uhr & 22 Uhr, Sonntag 1 Uhr & 4 Uhr, Montag 1 Uhr, Dienstag 1 Uhr & 20 Uhr)
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)

Coverage
Samstag und Sonntag: GP Hartford (Modern; Videocoverage auf Twitch.tv)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Atlanta

Übersicht

RPTQs für Pro Tour 25th Anniversary

Das Format ist Sealed Deck mit Booster Draft Top 8. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

10. Juni: Lyon, Bologna, Madrid
24. Juni: Kopenhagen, Milton Keynes, Utrecht, Stettin, Moskau

Magic Großveranstaltungen in Europa 2018

Grand Prix

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs unklar
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschiedene Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
4. – 6. Mai: Eternal Weekend Europe in Paris — Legacy und Vintage
11. – 12. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
26. – 27. Mai: Dutch Open Series — Legacy/Moder/Standard

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Nationals

Österreich: 21. Juli in Wien
Schweiz: 18. August in Wettingen
Deutschland 17. – 18. August in Marl
Luxemburg: 9. September in Mersch

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
22. – 23. September: World Championship in Las Vegas
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta
14. – 16. Dezember: World Magic Cup in Barcelona

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: beendet, RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Produktzeitplan

27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
13. Juli 2018: Core 2019 (7.–8. Juli: Prerelease, 14.–15. Juli: Draft Weekend)

D: Produktzeitplan Magic Online

20. April 2018: Dominaria
9. Juli 2018: Core 2019

E: Wichtige Dokumente

Comprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infraction Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magic Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
[ Kommentieren ]
Rückschau KW14/18 09.04.2018 • 12:32

Ich habe beschlossen, dass es an der Zeit ist, den Turnierplaner in zwei Hälften zu Teilen. Montags gegen Mittag erscheint der Teil, der mit sich mit allem beschäftigt, was vergangen ist, also insbesondere den Ergebnissen des gerade vergangenen Wochenendes. Im Anhang dazu kommt dann alles, was auf vergangenen Resultaten beruht, also Pro Punkt Standings usw. Dadurch wird der mittlerweile doch sehr ausufernde Turnierplaner wieder etwas handlicher und Ihr bekommt direkt nach dem Wochenende eine Übersicht darüber, was so gelaufen ist. Der eigentlich Turnierplaner bleibt erhalten und erscheint wie gewohnt mittwochs, enthält aber nur noch Informationen über zukünftig stattfindende Events. Unter Umständen müsst Ihr dadurch hin und wieder mal kurz suchen, ob die Information im Turnierplaner oder der Rückschau auf das Wochenende ist, aber ich denke die Trennung ist klar genug, dass die Änderung ansonsten eigentlich eher zu mehr Übersichtlichkeit führen wird.

Das Thema des Wochenendes war das 18-0 von Gan Yan beim Standard GP in Seattle. Mit den RPTQs fanden aber auch hierzulande wichtige Turniere statt. Für die Pro Tour Dominaria haben sich Moritz Templin, Christian Weber und Helmut Summerserberger qualifiziert. Außerdem hat Christian Hauck beim MOCS Open die Top 8 erreicht, ist dann leider aber im Viertelfinale ausgeschieden.

Ergebnisse deutschsprachiger Spieler der letzten Woche

RPTQ Finishes
Qualifkationen für PT Dominaria: Moritz Templin, Christian Weber, Helmut Summerserberger (alle Leipzig)
Top 8: Eugen Libkin (Rotterdam), Thoralf Severin, Marc Lindrath, Maximilian Krebs, Felix Uhe (alle Leipzig)

MOCS Open
Top 8: Christian Hauck

Decklisten

Grand Prix Seattle (Legacy): Top 8 und 9. - 16. Platz
Grand Prix Seattle (Standard): Top 8 und 9. - 16. Platz

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: beendet, RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52 (Erklärungen)

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Christian Hauck (DE), Thoralf Severin (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Torsten Anders (DE), Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Philipp Krieger (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Moritz Templin (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

E: Qualifizierte PT Dominaria

Übersicht über alle Qualifizierten
Deutschland (18): Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Madrid), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (Silver),Thorlaf Severin (Silver), Sascha Schwarz (PTQ Lyon), Marius Heuser (GP Madrid), Xiaoliang Yang (GP Madrid), Alexander Kreuz (GP London), Lino Burgold (verschobener Invite), Joshua Bausch (GP Lyon), Berthold La Rocca (GP Lyon), Martin Zimmermann (PTQ Lyon), Moritz Templin (RPTQ Leipzig), Christian Weber (RPTQ Leipzig)
Österreich (5): Valentin Mackl (Gold, GP New Jersey), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Elias Klocker (Silver), Immanuel Gerschenson (PT Rivals of Ixalan), Helmut Summersberger (RPTQ Leipzig)
Schweiz (1): Andreas Ganz (GP Lyon), Gaetan Bossy (GP Lyon)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

F: Qualifizierte PT 25th Anniversary

Übersicht über qualifizierte Teams und Einzelspieler
Deutschland (9): Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Arne Huschenbeth (Silver, GP Amsterdam), Joshua Bausch (Silver), Jonathan Anghelescu (GP Santa Clara), Thoralf Severin (GP Amsterdam), Jasper Grimmer (GP Amsterdam)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver)
Schweiz (1): Andreas Ganz (Silber)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

G: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck** (35 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth** (28); 3. Thoralf Severin (23)**; 4. Joshua Bausch** (18); 5. Daniel Gräfensteiner* (17), Marc Tobiasch** (17); 7. Jasper Grimmer (16)*; 8. Torsten Anders (15); 8. Marius Heuser* (14), Philipp Krieger (14)
Österreich: 1. Elias Klocker* (23), Immanuel Gerschenson** (23); 3. Oliver Polak-Rottmann** (17); 4. Adrian Johann Schrenk (14), Valentin Mackl** (14); 6. David Reitbauer (6); 7. Helmut Summerserberger (5); 8. Sebastian Fiala-Ibitz (3), Frederik Niederkircher (3), Stefan Steiner (3)
Schweiz: 1. Andreas Ganz (20)**; 2. Theophile Delavy (11); 3. Simon Leigh (10); 4. Samuel Marti (9), Serafin Wellinger (9); 6. Julian Felix Flury, Michael Meier (7); 8. Marko Milivojevic (6); 9. Gaetan Bossy (5), Sascha Luescher (5), Hannes Mauch (5)
Luxemburg: 1. Steve Hatto** (14); 2. Laurent Calligaro (9); 3. Denis Skornik (6); 4. Tamas Repa (5); 5. Charel Steichen (3) 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites

H: Leaderboard Points (MOCS)

Leaderboard
22 Punkte: #1
13 Punkte: Top 10
...
10 Punkte: Marc Mühlböck
7 Punkte: Jan-Moritz Merkel
5 Punkte: Christian Hauck, Elias Klocker, Marc Tobiasch

I: Erfolge

Deutscher Spieler
Österreichischer Spieler
Schweizer Spieler
Luxemburger Spieler

J: Wichtige Dokumente

Comprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infraction Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magic Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
[ Kommentieren ]
 
 
zur Startseite zur Startseite zur Startseite zur Startseite zur Startseite